Хабаровчане приняли участие в Международном православном молодежном форуме!

С 6 по 10 июня 2017 года в Свято-Успенском Старицком мужском монастыре Тверской епархии прошел V Международный православный молодежный форум «Вера и дело», в котором приняли участие представители Отдела по делам молодежи Хабаровской епархии: иерей Андрей Долгополов и Чекан Игорь Александрович. Форум «Вера и дело» собрал около 100 представителей православной молодежи из России, Украины и Литвы.

Цель форума – поддержка в разработке и практической реализации программ и проектов в сфере молодежного служения, повышение уровня квалификации ответственных за молодежную работу. Особое внимание в рамках форума уделялось работе в информационном пространстве, социальных сетях. В рамках форума экспонировалась выставка наиболее успешных молодёжных проектов, реализуемых в епархиях Русской Православной Церкви. В числе этих проектов был и «Пасхальный студенческий фестиваль», который проводится Отделом по делам молодежи Хабаровской епархии на протяжении четырех лет подряд.

Начало форуму положила встреча молодежи с новым Председателем Синодального отдела по делам молодежи – епископом Люберецким Серафимом. В своем напутственном слове владыка Серафим раскрыл тему действия Божественного Промысла в жизни каждого человека, а также пожелал всем участникам форума многому научиться за предстоящие дни в Старице. Перед беседой с участниками форума состоялась рабочая встреча Председателя отдела с иереем Андреем Долгополовым, руководителем Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Дальневосточном федеральном округе.

7 июня на территории Свято-Успенского Старицкого монастыря прошли практические семинары, посвященные социальному проектированию, фандрайзингу и основам делового общения. Руководителем семинара стала кандидат психологических наук, бизнес-тренер Анастасия Соколова.

8 июня на территории паломнического лагеря, разбитого неподалеку от монастыря Нило-Столобенская пустынь, состоялась дискуссионная площадка «Молодежь и церковь», которую возглавили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, публицист иеромонах Макарий Маркиш, а также известный писатель, проповедник и миссионер протоиерей Андрей Ткачев.

Центральным событием форума стали торжества, приуроченные к 350-летию обретения мощей прп. Нила Столобенского. 9 июня праздничное богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни. Участники форума «Вера и дело» удостоились чести стать волонтерами праздничного патриаршего богослужения.

10 июня в Старицком Свято-Успенском монастыре состоялась защита проектов в области православного молодежного служения, а также подведение итогов форума. Также, в этот день, в штабе православного молодежного движения «Георгиевцы» (г. Москва) состоялась запись видеоинтервью с иереем Андреем Долгополовым, где священник рассказал об опыте организации православного молодежного объединения «с нуля», а также поделился опытом организации крупных епархиальных молодежных мероприятий. Данный видеоролик, подготовленный Синодальным отделом по делам молодежи, войдет в специальный курс из 40 видеопособий для дальнейшего распространения по епархиям Русской Православной Церкви.

11 июня сотрудники Отдела по делам молодежи Хабаровской епархии приняли участие в ночной воскресной Божественной литургии в нововозведенном храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре. Данное богослужение собрало около 100 представителей молодежного отдела Московской городской епархии и волонтеров из числа добровольческого движения столицы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика