Лекция №1 в библиотеке им. Горького

Греческий философ Платон писал о музыке: «Музыка есть судьба». Св. царь и пророк Давид сам играл на арфе и игрой отгонял злых духов. Прямое явление силы Божией – труба: под звук трубы пали стены Иерихона, так как важен только один звук.

раздача книгВ музыке существует онтологическая вертикаль, потому что все доброе, совершенное приходит от Бога. В псалме Давидовом говорится: «Не нам, но Имени Твоему даждь славу о милости Твоей и истине Твоей».
В музыке – светлая печаль. Христианская музыка на поднимает, преобра жает. Самой жизнерадостной считается трагическая музыка. Она учит бесстрашию, т. к. в Евангелии сказано, что нет больше той любви, когда кто душу свою полагает за друзей своих. Люди со всех концов мира едут послушать концерты Моцарта, Рахманинова, Бетховена.
Барокко в музыке.
1750 – год смерти И. С. Баха. В музыке – интересный способ изложения, так называемый «патетический аффект», выражающий величие души композитора, в музыке которого звучит вечность.
Критерии музыки в этот период: 1) низменная ( все себе и для себя)
2)высокая (жертвенная) звучит как увещевание. Это хорошо видно в произведении «Страсти по Матфею», где апостол Петр молится о терпении страданий. Здесь нет резкого перехода из печали в радость.
Классицизм
Середина XVIII века. Произведение Ламитри «Человек машина» указывает на то, что появляется много безбожия. Стиль барокко становится тяжелым. Гофман пишет статью «О новой, современной и христианской музыке».
В музыке появляется «псалмодия» (пение на одном тоне), «Мезеррере»- помилование в «Псалме 50». В России работает Сарти – итальянский композитор. Уехав на свою родину, он предлагает Моцарту жить и работать в России, но тот скоропостижно умирает.
Псалом в классической музыке – сцена из 3-х лиц, в которой третьего не видно – Бога. Но всегда есть с ним связь.
Родители композитора Гайдна спорили, кем он станет в будущем. Мать очень хотела, чтоб он стал священником. Критик Гансли писал о «Ясных глазах красоты» в его произведениях.
Романтизм.
Классика романтической формы – движения по разным движениям духа. Особенно это видно в пасторальных сонатах, где одна энергия от нас, другая – с неба, которая насыщает, поднимает, возвышает. Это чувствуется в сонатах и симфониях. В таких произведениях как правило две темы:
1)устремленная
2) катарсическая (очищение, любовь, покой – то, что предшествует смирению, чуду).
Если пианист не исполняет правильно – все смазывается. Главное – понять волей, умом. Воля преображается, перестает быть стальной, железной.
Далее следует разработка — реприза (возвращающийся материал), в которой образный контраст – устойчивость и неустойчивость из притчи царя Соломона «Время разбрасывать камни и время собирать камни». С репризой пытались бороться.
Митрополит Сергий был регентом и написал музыку к «Священной войне», в которой чувствуется преображение души.
В «Оде» взгляд с точки зрения вечности. Здесь есть вступление, затем напряжение, медленное, спокойное развитие (разрастается любовь, душа раскрывается к Небесам); в классицизме повтор – созерцание, мир; в романтизме – изъяснение от первого лица.
Музыка в светской среде – подражательная.
Император Николай II пошел против двора – вернул национальные костюмы, запретил говорить по-французски. Русские хотя и взяли много с запада, но все преобразили. В России – самый большой праздник – Пасха. На Западе – Рождество. Он забыл идею обожения.
Австралийский поэт Рильке пишет: «Все страны соседствуют друг с другом, а Россия граничит с Богом». У нас кульминация на побочной
стороне (обожение, вечность, торжественность). Марш «Щелкунчик» П. И. Чайковского – музыка о победе. Здесь активная пассивность, в которой мы пассивны в сравнении с Божественными энергиями. У Чайковского в музыке есть и свет, и любовь, и смерть. Все начинается с вдохновения. В непостижимом озарении композитор видит все произведение и никогда не начинает с одной малой ноты. Чайковский всегда точен в своем аккомпанементе.
Леонковала – автор драмы, где 1) кульминация (несомненная гибель) 2) трогательный контраст – буйство оркестра, звук трубы, высшее напряжение — человеческая душа.
Доминанта – гармония надежд, упований. Крещенда (итал.) – нарастание.
Песнь благодарного человечества – Ода, «Рождественская сказка» Чайковского. Его произведения нельзя не понять. Такая музыка не могла родиться в других цивилизациях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.