Выйти замуж по любви невозможно.

Елена Алексеевна Аленина начала свой урок в 10-м классе с вопроса, обращенного к девушкам: «нужно ли сейчас говорить о нравственных основах семейной жизни?» Подняв руку, Дарья сказала, что это совершенно необходимо. А вот говорят ли родители со своими детьми на эту тему? Оказалось в классе таких немного. Больше дети узнают по этой теме в интернете, передаче «Дом 2», и других СМИ. Все это откладывается сегодня на умах современного поколения.

Какая же семья сегодня нужна? Большинство в 10-м классе проголосовало за главенство отца в семье; и никто не поднял руки за то, что главным в семье может быть и ребенок. Юноши в этот момент отсутствовали на медосмотре и один оставшийся из них -Никита подтвердил: «Главный в семье — отец». После этого правильного вывода Елена Алексеевна предложила однокоренные слова: «Отечество, отчий, отче…» А «Отче наш»? Что это? Молитва, в которой мы обращаемся к Богу Отцу. Получается, что и храм — это наш Отчий Дом. А домашней церковью конечно же является семья.

Ну а сейчас главный вопрос всего урока — существует ли вообще любовь? Или только влюбленность? Так чем же они различаются?

Мы с вами, — продолжала ведущая урок учительница, будем говорить о Божественной любви или о любви, которую воспевают некоторые известные поэты. После этого она раздала девушкам бумажные сердечки, где они должны написать чувства, характеризующие влюбленность. И написали близко к цели: эйфория, бабочки, свет, но и пылкость, ревность, жадность… и т. д. «А самое главное — желание обладать», — добавила Елена Алексеевна. Все это относится к влюбленности.

«А теперь напишите, что такое настощая любовь», — продолжала она свой замечательный урок. «… искренность, ответственность, взаимность, переживание за любимого человека, любовь — это навечно; раз и навсегда…» — писали девочки 10-го класса. И затем все вместе подвели итог: любовь — это когда ты любишь не за что-то, живешь для кого-то.

Так сколько же времени нужно, чтобы образовалась настоящая любовь? Ведь счастье — это соучастие. Ответы были совершенно разными. И тогда Елена Алексеевна уточнила, что для этого потребуется 10-15 лет.

Есть разные браки — по рассчету, гражданский, церковный (в настоящее время не оформляется без гражданского).

А теперь давайте вернемся к традициям русской православной семьи. Как раньше отправляли родных в путь? «Садимся на дорожку, Ангела в дорогу…» И с молитвой. А сейчас: «Счастливого пути».

После венчания родители благословляли молодых иконами. Есть много святых — покровителей семьи: Феодоровская икона Богородицы, Св. Петр и Феврония, св. Иоаким и Анна, Матронушка, св. блж. Ксения Петербургская, к которым паломнмки приезжают даже из заграницы.

Конец открытого урока украсили русские народные пословицы: «Без мужа голова не покрыта, без жены дом не крыт»; «Живут рука в руку, душа в душу»; «Подумаю с подушкой, потолкую с женушкой»; «с доброй женой горе- полгоря, а радость вдвойне»; «Худо мужу тому, у кого жена большая в дому». Вот такие прекрасные образцы для нынешних молодых людей и девушек пусть заставят задуматься и их родителей; и не лучше ли нам сегодня попробовать брать примеры со святых, нежели из весьма загрязненных средств массовой информации.

Е. Палехская, регент храма св. прав. Воина Феодора Ушакова. Фото автора.

DSC01284

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.