В рамках Дней славянской письменности и культуры в Советской Гавани впервые прошел районный крестный ход. (ФОТО).

DSC04555

Крестный ход.

24 мая – День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия создателей славянской азбуки. В поселке Заветы Ильича совершилась Божественная литургия в домовом Храме святого праведного воина Феодора Ушакова, настоятелем которого является благочинный восточного округа игумен Савватий.

В этот же день в одноименном строящемся Храме в городе Советская Гавань был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.  В этот день был совершен  Крестный ход, который начался в 12.00 часов, в одно и то же время с общеепархиальным Крестным ходом в г. Хабаровске, чтобы вместе едиными устнами и единым сердцем прославлять подвиг первоучителей славянских.

Церковь обычно устанавливает крестный ход по какому-либо важному случаю. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность, перевели на славянский язык Евангелие и богослужебные книги.

Торжественное шествие верующих с иконами, хоругвями и другими святынями началось с молебна в храме св. прав. воина Феодора Ушакова и прошло по главной улице  площади города, где была прочитана молитва святым братьям. Для горожан это было приятной неожиданностью. Некоторые из них, по своему приветствовали шествие.

 Крестные ходы получили начало еще в Ветхозаветные времена. Тогда совершали торжественные шествия с пением, трубными звуками и ликованием. Первые прообразы крестных ходов — это путешествие сынов Израилевых из Египта в обетованную землю.

 

На Руси всегда любили крестные ходы и ценили их молитвенную силу. Сама история святой Руси с первых дней своего существования связана с крестным ходом: первому крещению киевлян предшествовал торжественный крестный ход к месту крещения — реке Днепр.

Не раз и Москва спасалась от нашествия покаянными крестными ходами. Например, икону Божией Матери «Владимирская» вокруг Москвы обносили в 1395 году во время нашествия Тамерлана и в 1480 году во время нашествия Ахмата. В Великую Отечественную войну осажденный Ленинград обошли крестным ходом с иконой Божией Матери «Казанская». А к 2000-летию Рождества Христова через всю страну прошел многомесячный крестный ход.

В кондаке службы, которую служили в этот день во всех российских храмах говорится: «О пречудные и предивные язык славянских учители святые равноапостольные Мефодие и Кирилле нынешнее приимши моление наше вся словени от находящих на них зол и бед свободите, в мире и единении соблюдите и к Царствию Небесному предстательством вашим приведите всех во умилении о вас поющих: «Алилуя!»

 

Аверина Нина, катехизатор Храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова.

DSC04555

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.