В рамках Дней славянской письменности и культуры в Советской Гавани впервые прошел районный крестный ход. (ФОТО).

24 мая — День Славянской письменности и культуры

I-й Фестиваль духовного творчества.

В этот воскресный день совершались торжественные богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви, посвященные чествованию памяти св. равноап. Мефодия и Кирилла, небесного покровителя нынешнего патриарха Московского и всея Руси. В каждом храме нашего района также была отслужена Литургия, после чего все священнослужители благочиния собрались в храме Феодора Ушакова на площади Победы. В 12 часов начался общерайонный Крестный ход с молитвой святым братьям на центральной площади. Шествие возглавил настоятель храма и благочинный Восточного округа Хабаровской епархии игумен Савватий (Перепёлкин). Праздничный молебен начался в полдень – одновременно со всей Хабаровской епархией, чтобы едиными устами помолиться Господу, Матери Божией и первоучителям славянским.

Затем все направились в детскую школу искусств № 1, в которой была открыта выставка декоративно-прикладного творчества. Люди могли видеть там иконы: писаные на досках и на камнях, а также вышитые бисером. Было представлено много детских рисунков.

Фестиваль продолжился в большом просторном зале, где собралось множество зрители. Их встречал серебристый голос народной певицы — Татианы Петровой. Ее песни поставили перед концертом, чтобы напомнить о недавнем ее здесь выступлении. На этом ярком музыкальном фоне в красивом вишневого цвета платье вышла ведущая — Елена Евгеньевна Саликова. Она отметила, что св. Мефодия и Кирилла прославляют не только в России, но и в Сербии, Болгарии, Белорусии, Польше, Украине и других славянских странах. Передав микрофон благочинному — игумену Савватию, который поздравил зрителей с этим великим днем, Елена Евгеньена затем вышла с хором преподавателей школы искусств № 1, и они исполнили гимн св. братьям.

Далее уже полным ходом спешили на сценцу один за другим участники фестиваля: вокальная группа музыкальной школы под руководством О. А. Зориной с песней «Пасха пришла»; хор младших учениц школы искусств №1 с песней «Вербочки»; вокальная группа музыкальной школы пос. Заветы Ильича спели: «О святитель Николай». Воспитанница городской музыкальной школы Христина Викторова прочитала замечательный стих: «На север славянский те искры они принесли…Нет бури, чтоб светоч тот погасила… Милые дети, любите угодников этих святых!.. Учители наши Кирилл и Мефодий хранят нас молитвой на все времена».

А вот и моя «Моя Россия» в исполнении театральной студии «Воскресение», храма св. прав. воина Феодора Ушакова пос. Заветы. Дети проникновенно пели про Россию в образе светловолосой красавицы с голубыми глазами. Солировали Лиза Каракай и Таня Изосимова. Зрители были поражены смыслом песни и чистотой и звонкостью детских голосов.

Их сменили четыре девушки с песней «Баллада о трех сыновьях» о том, как отец оценил сердечную доброту и смирение третьего своего сына и отдал ему свой престол, не смотря на то, как старшие братья приобрели уже много богатства. «И звучало в ответ эхо горных вершин…»

Среди других выступающих в этот вечер присутствовали и певчие храмов Совгаванского района. Хор храма св. ап. Петра и Павла спели песню: «Жили 12 разбойников»: «Как в Соловках нам рассказывал инок честной Питирим…» Он же бывший разбойник Кудияр-атаман.

После этого прозвучало стихотворение, несущее в себе глубочайший смысл иконы Пресвятой Троицы: «Три путника задумавшись сидят…За ними дерево, склоненная гора в священном ужасе со трепетом взирает, как у пастушьего шатра вином и хлебом люди Бога угощают…Три посоха, три лика три пути…»

Затем замечательная песня-молитва «Аве Мария» в исполнении вокальной группы школы искусств №2; «Ох, мой малыш» спела Крутко Валерия. А Егор Зубритский выразительно прочитал: «Русь жила не стяжаньем богатства, …по молитвам преподобного Сергия сохранялось в ней милосердие. ..И идет она, святая странница по дорогам Царства Небесного».

Красота песни-калядки «Благодатный дом» в исполнении Анастасиии Губенко поразила слушателей, но не менее мелодичной и глубокой показалась песня- молитва «Богородица» в исполнении коллектива «Зимняя вишня под руководством О. Зориной: «…Богородица, Матерь света любви и добра. Ты Надежда моя, Богородица и чудесных прозрений полна. Ты Звезда моя, Ты Заря моя; как люблю я Тебя всей душой… Ты Луч света в жизни земной…И Донская Ты, и Казанская; Ты Владимирская, Албазинская и Державная над страной…Ты прости нас всех, Богородица и на Страшном суде заступись…Звон плывет, плывет в небо синее, пробуждается Матушка-Русь!»

Ну а певчие храма св. прав. Воина Феодора Ушакова напоследок спели стихиры на стиховне: «Земле Русская», которые скоро будут петь во всех храмах в день памяти всех Русских святых. В стихире содержится призыв ко всем нам: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

В завершении концерта некоторые участники фестиваля были награждены грамотами. При награждении присутствовали — благочинный Восточного округа игумен Савватий и настоятели храмов Совгаванского района.

Грамотой первой степени наградили Зубрицкого Егора, Круткову Валерию, Зинаиду Иванову, Анну Попову, Анастасию Губенко (ном. «Народное пение»), Людмилу Петухову, Пенинову Дарью из городской школы №3 и др. в номинации «Крилло-Мефодиеские чтения». Грамотой 2-й степени наградили хор детской музыкальной школы №2 пос. Заветы Ильича с ном. «Духовное творчество», а также Булдакову Валерию, хор «Зимняя вишня» с номинацией «Духовное эстрадное пение»; Шубичеву Александру (ном. «Русская хоровая культура XIXXX веков).

В заключении прозвучали слова игумена Савватия: «Начало положено хорошее, дай Бог, чтобы так нам и дальше идти этим путем!».

Наш корр. Фото автора.

DSC04592

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.