День семьи, любви и верности. Совет ветеранов.

DSC05514поздравление в ДК г.СовгаваниПоздравление супругов, проживших вместе более 50-ти лет. Игумен Савватий произнес речь и благословил две пары чествуемых здесь ветеранов иконами Покрова Божией Матери и книгами святейшего патриарха Кирилла «Пасхальная весть». Проникновенно пел хор «Улыбка», подаривший три песни присутствовавшим, которые дружно подпевали. Несмотря на то, что праздник появился недавно, он уже стал хорошей традицией.

День семьи, любви и верности

На этот замечательный праздник был приглашен в районный совет ветеранов благочинный Восточного округа игумен Савватий, где в своем поздравительном слове упомянул о первом чуде Спасителя в Кане Галилейской. Затем он привел примеры благочестивой жизни и спокойной, мудрой любви св. благоверного князя Петра и его супруги княгини Февронии. Поздравляя образцовые семьи этих трудолюбивых уже пожилых жителей нашего города, о. Савватий благословил их иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

После него продолжила свою речь ведущая, которая подробно рассказала о том, как жила семья учительницы Татьяны Петровны Колесник; как она работала в школе № 1, когда школа была еще деревянным зданием. Получилось так, что у нее училась и ее будущая старшая невестка. Поздравляя в свою очередь Татьяну Петровну, она поведала о замечательных качествах ее души; о том что свекровь заменила ей родителей после их смерти, и что она была за ней, как за каменной стеной… Слова благодарности сказала Татьяне Петровне и вторая невестка — Светлана.

Наполнив бокалы шампанским, присутствующие подпевали хору ветеранов, со слезами повторяя припев: «А годы как птицы летят…и некогда нам обернуться назад…Дружба превыше всего,…Мы все испытали, товарищ и друг…, во век не состариться нам… Мы с тобой не первый год встречались, много песен улыбалось нам… Наш первый вечер и обрыв к реке…» После песни «Смуглянка» концертмейстер хора М. П. Гавриленко произнесла замечательную поздравительную речь, относящуюся в Татьяне Петровне Колесник: «Сегодняшнему Празднику уже семь лет, но своими корнями он уходит в глубокую древность… Хранительница домашнего очага — прежде всего женщина. А Татьяна Петровна замечательная хозяйка…и я дарю ей коробок спичек, перчатки и молодильное яблоко! Уважаемые юбиляры, позвольте почитать вам стихи Роберта Рождественского: «… Мы совпали как птицы с небом, …еще ничего не зная о зле и добре…» Желаю, чтоб вы еще долго жили, ведь быть рядом с вами — это счастье, дорогие ветераны!» На этой радостной ноте закончилась первая часть праздника.

8 июля, настоятель строящегося храма св. прав. воина Феодора Ушакова о. Савватий в 13.00 отслужил водосвятный молебен с акафистом св. блгв. Петру и Февронии в г. Совгавань, после которого состоялось мероприятие, посвященное дню Семьи, любви и верности в городском Доме культуры. На поздравление и вручение призов были приглашены многодетные семьи Кураевых, Давыдовых, Куликовых и семьи ветеранов — Кукушечкиных и Тузовых. О. Савватий благословил виновников торжества иконами Пресвятой Богородицы, подарил книгу «Пасхальная весть» святейшего Патриарха Кирилла и сказал поздравительную речь. Поздравил гостей и председатель совета депутатов Фокира Андрей Владимирович.

Е. Палехская, регент храма св. прав. воина Феодора Ушакова. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.