Президент МКФ «Золотой Витязь» Н.П. Бурляев – в Хабаровске

 25 июня 2012 года в Хабаровск с рабочим визитом прилетает Народный  артист России, Президент МКФ «Золотой Витязь», Председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, член правления Союза кинематографистов РФ, Союза писателей, Патриаршего Совета по культуре  Николай Петрович Бурляева. В ходе визита состоится рабочая встреча с губернатором Хабаровского края В.И.Шпортом , а также творческая  встреча с хабаровчанами.

 Знатокам и любителям отечественного кинематографа это имя хорошо известно. Дебютировал тогда ещё совсем юный Николай Бурляев в 14 лет в фильме А. Кончаловского «Мальчик и голубь». Юного актёра заметил и оценил Андрей Тарковский, выдающийся русский кинорежиссёр, и пригласил на главную роль в фильме «Иваново детство», а затем на роль Бориски в «Андрее Рублёве».  «Это человек моей судьбы – говорит Н. Бурляев об  Андрее  Тарковском. – Он никогда не учительствовал, но был учителем». Такая школа мастерства не могла не наложить свой отпечаток на последующее творчество Н.Бурляева. Кадр из фильма «Иваново детство»

 Талантливые работы терпели запреты и очень долго «шли»  на экраны. В 1967 году запретили картину «Андрей Рублев», после молодой актер переживал запрет другой кинокартины  — «Проверка на дорогах». Нравственно богатые фильмы отправлялись «на полку», списывались в убыток и лишь спустя долгое время обретали жизнь на экранах.

«Вступление», «Мальчик и девочка», «Герой нашего времени», «Служили два товарища» «Мама вышла замуж», «Военно-полевой роман», «Лермонтов» , «Гоголь. Ближайший», «Любовь и правда Фёдора Тютчева»   во всех этих и многих других работах Н. Бурляева неизменными остаются главные черты актерской личности: глубокий психологизм, тонкость, интеллигентность.

В 1976 году Бурляев- выпускник режиссерского факультета  ВГИКа. Примечательно, что во время режиссерского студенчества он обучался на примере кинокартин, в которых сам уже принимал участие как актер (например, «Иваново детство»). . 1987 год ознаменовался выходом на экраны картины «Лермонтов», в которой Бурляев выступает как режиссер, сценарист и исполнитель главной роли. Режиссерская карьера после продолжится на «Беларусьфильме» в 1990 году фильмом «Всё впереди». В апреле 1992 года он организуется киноцентр «Русский фильм» как объединение здоровых нравственных сил славянского киномира. Первое практическое деяние киноцентра – создание Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой витязь», который благополучно существует уже 21 год и ведёт большую культурно-просветительскую работу как в России, так и в ближнем и Дальнем Зарубежье. Рамки фестиваля со временем расширились, к нему примкнули деятели кино других, неславянских стран, чьё творчество соответствует девизу фестиваля «За нравственные идеалы. За возвышение души человека».

 Кадр из фильма «Лермонтов»

 «Быть, а не казаться» — таков творческий девиз самого актёра, режиссёра, писателя  Н. П. Бурляева. Гениальность его работ в кино, широкая общественная нравственно-просветительская деятельность привели  его к международной  известности и признанию. Всё это было достигнуто благодаря высокой нравственной позиции, неуемной творческой энергии и высочайшему профессионализму.

Высоко отмечены заслуги Н.П.Бурляева  Русской Православной Церковью. Он награждён    орденами Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и преподобного Сергия Радонежского.

 

В программе пребывания Николая Петровича Бурляева в Хабаровске 25 июня:

— Встреча с губернатором Хабаровского края Вячеславом Ивановичем Шпортом.

В 17:00 в Малом зале Хабаровской краевой филармонии — пресс — конференция для представителей СМИ.

В 18:00 в концертном зале Хабаровской краевой филармонии — творческая встреча и  презентация новой книги Н. П. Бурляева  «Жизнь в трех томах».

Приглашаем всех читателей на встречу с виднейшим представителем творческой интеллигенции современной России.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.