400-летию Дома Романовых посвящается

с книгой26 апреля 2013г. в 17.00 в актовом зале Дальневосточного Государственного университета путей сообщения  состоится литературно – музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству Великого князя Константина Романова. Активное участие в подготовке программы приняла культурно – просветительская организация «Хабаровское общественное собрание». Участниками вечера станут также  хабаровские школьники, студенты, педагоги  колледжа искусств, университета путей сообщения. Прозвучат музыкальные произведения на стихи поэта. Одно из них написано студентом колледжа искусств,  лауреатом исполнительского конкурса в Стамбуле Германом Алышевым.

Стихи и поэтические сборники одного из талантливейших представителей царской семьи,  внука  Императора Николая Первого Великого князя Константина Константиновича Романова  стали появляться в России уже в 80ые годы  19го века. Профессиональный военный, Константин Романов был от рождения щедро наделен многими дарованиями. Он великолепно играл на фортепиано, виолончели, занимался переводами  Шиллера, Гете, Шекспира, обладал ярко выраженным талантом драматического актера, писал стихи, которые в последствие возвращались к нему народными песнями,  романсами таких выдающихся композиторов как Петр Чайковский, Александр Глазунов.

Уже в первых его стихотворных сборниках отчетливо и ясно проявилась одна из ведущих тем всего творчества, всей подвижнической жизни князя – воспитанная глубокой, теплой святоотеческой верой  любовь к Отчизне.

Но пусть, не тем, что знатного  я рода,
Что царская во мне струится кровь,
Родного православного народа
Я заслужу доверье и любовь!
 

Прекрасно образованный, деятельный, энергичный,  Константин Константинович служил России всей своей чистой душой православного христианина и преданного сына своей Родины.

детиДо конца своей жизни он был Президентом Российской Императорской Академии Наук, возглавлял  созданное им   просветительское  общество «Измайловские досуги». Трудно даже перечислить те научные,  литературные, художественные области жизни российского общества, в которых он принимал самое активное и деятельное участие. Он организовывает научные экспедиции на Шпицберген, помогает биологу Павлову, химику Менделееву, участвует в работе комиссии по этнографии, является попечителем кадетских училищ,  участвует в прославлении преп. Серафима Саровского, в  утверждении всенародного почитания великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Своих детей, рожденных в счастливом браке с принцессой Саксен Альтенбургской Елизаветой Маврикьевной,   Константин Романов  воспитывал в строгом спартанском православном и патриотическом духе.

На многие десятилетия эта яркая, масштабная, талантливая личность была намеренно  изъята из сознания русских людей. Но историческая память вернулась в нашу жизнь, а с нею и возможность по-новому открыть для себя великие страницы великой династии.

«Для духа смерти нет,
И нет для духа тленья
И ныне и всегда бессмертен я.
Для веры есть всегда одно переселенье
Из мира тления в нетленность бытия!»
 

Приглашаем всех на уникальный вечер. Спрашивайте пригласительные билеты в храмах г.Хабаровска. Справки по тел: 31-01-04, 8-962-584-45-70.

Запись опубликована в рубрике Зарисовки и размышления, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «400-летию Дома Романовых посвящается»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.