«Есть мир иной…»

121 ноября в рамках Первых региональных рождественских Чтений в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоится музыкально-просветительская программа, посвященная 10-летию Свято-Петропавловского женского монастыря.

История русских монастырей уходит в седую древность. Почти тысячу лет монашеские обители были хранителями книжной мудрости, благочестия. Иноки, чернецы стали первыми летописцами Русской земли. Судьба немногих возникших до революции на Дальнем Востоке монастырей весьма драматична. Только в последние десятилетия восточная окраина России начинает обретать свою молитвенную защиту. И это очень важно, так как с появлением на карте края места, освященного трудом и молитвой, оно постепенно становится мощным источником особого благодатного излучения.

За 10 лет существования женской иноческой обители заметно преобразилась окраина старинного русского села Петропавловка. По словам главы сельского поселения Татьяны Бартюк такое соседство в буквальном смысле рождает надежду на возрождение. Если 10 лет назад люди бросали дома, хозяйство и уезжали из вымирающего села, то сейчас наметились перемены. Асфальтирована дорога, соединяющая Петропавловку с городом, недавно восстановлен автобусный маршрут. Глядя на то, как шестнадцать сестер управляются с разросшимся хозяйством, успевая при этом встречать паломников, устраивать праздники, а главное, выполнять свои монашеские обеты, люди словно бы просыпаются, освобождаясь от привычного морока бесцельной, греховной жизни.

В этот вечер поздравить юбиляров придут многочисленные друзья монастыря. Это и студенты Хабаровского пограничного института, Хабаровской духовной семинарии, воспитанники детских домов, воскресных школ, миряне, хабаровское духовенство и представители городской и краевой администрации. С волнением ждут своего выхода на филармоническую сцену участники музыкальной программы, в числе которых гостья из Санкт-Петербурга Лилия Евсеева, юная дипломантка исполнительского конкурса Анастасия Сошникова, известный танцевальный коллектив«Радость».

Инициатива вечера принадлежит отделу культуры Хабаровской епархии, тем самым, устроители мероприятия хотят привлечь внимание хабаровчан к еще одной знаменательной дате в жизни нашей страны — 1025-летию Крещения Руси.

 Н. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на ««Есть мир иной…»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.