Архиерейская рождественская ёлка

9Кульминацией детских рождественских праздников стали массовые театрализованные представления, которые обозначены в планах отдела культуры Хабаровской епархии уже третий год как Архирейские елки.

 «Куда вы его повезете, ребенку всего год — устанет, закапризничает» … Окончательную точку в споре бабушки и мамы поставил папа годовалого Илюшки: «Сыну священника положено быть там, это ведь не просто новогодний утренник, это рождественская, архирейская елка».

Чем же эта елка отличается от любых других мероприятий, организованных в дни зимних каникул?

Сам Владыка Игнатий, обращаясь к участникам праздника, объяснил такое название просто: «Архирейской елки называются не потому, что я здесь стою перед вами, а потому, что вся епархия в лице взрослых и детей с любовью и терпением готовила наш общий праздник, который должен стать для вас самым приятным воспоминанием».

IMG_1913

— Ну, как, понравилось?

— Еще бы, видите, как у них глаза горят! Вот ангелочков научили нас делать. Вернемся домой, другим ребятам покажем.

Моя собеседница, немолодая женщина, собрав своих подопечных возле сверкающей елки, смущенно спросила: «А Вы не корреспондент? Может, и наших ребят покажут? Мы ведь, из Переяславки приехали. Приход «Споручница грешных».

O

 

OУчащиеся воскресных школ, воспитанники интернатов, детских домов, дети прихожан, священников стали главными героями тех событий, которые задолго до этого дня придумывались, обсуждались, репетировались на сцене и в зале одного из лучших концертных учреждений города. Организаторам праздника удалось привлечь к его подготовке актрису Татьяну Якимчук и профессионального режиссера Вадима Паршукова. По замыслу постановщиков, особый рождественский колорит должен раскрываться ребенку по мере погружения в яркое динамичное действо.

14

Для некоторых праздник начинался с посещения выставки детских художественных работ в музее города, другие сами попытались сделать рождественского ангела. Вокальные коллективы воскресных школ Хабаровского благочиния порадовали собравшихся своими музыкальными подарками. Вслед за Вифлиемской звездой детишки и их родители преодолели на пути к празднику крутые ступени дворцовых лестниц. И вот двери празднично украшенного зала распахнулись перед зрителем… Игры, конкурсы, хороводы, что еще нужно ребенку в том нежном возрасте, когда само слово «чудо» вызывает необыкновенный трепет в душе. А тут речь идет о рождественских чудесах, которые предстали в постановке теневого театра руководителей воскресной школы храма святителя Иннокентия Иркутского Ивана Стремского и Натальи Лепетухиной.

16

Прекрасным обрамлением спектакля стали танцевальные номера Хабаровской хореографической школы и фольклорного ансамбля «Млада».

Насыщенный двухчасовой праздничный марафон к удовольствию ребятишек и их родителей завершился вручением подарков. Не остались без поощрений и юные артисты, ведь это особый праздник, где радость множится общими усилиями. Побывав во Дворце культуры, мы в этом убедились.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Архиерейская рождественская ёлка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.