Конкурсная программа фестиваля «Рождество глазами детей»

O14 января в городском Дворце культуры в рамках фестиваля «Рождество глазами детей» прошел музыкальный конкурс на лучшее исполнение колядок и рождественских песен. На следующий день 15 января в конкурсное состязание включились чтецы и участники театральных детских коллективов.

Как, оказывается, по-разному можно говорить о том событии, которое живет в памяти человеческой вот уже более 2000 лет. И нет в этом желании прикоснуться к великой тайне свойственного нашему времени холодного рационализма. Наоборот, каждое выступление многочисленных участников рождественских конкурсов проявило живую, одухотворяющую силу христианства, вызвавшую к жизни неисчерпаемую творческую энергию народов земли. Невольно вспоминаются точные в своем провидении строчки поэта Бориса Пастернака:

«И странным виденьем грядущей поры вставало вдали все пришедшее после, все мысли веков, все мечты, все миры, все будущие галереи музеев, все шалости фей, все сны детворы, весь трепет затепленных свечек ,все елки на свете…»

В давней русской традиции в дни святок по всем городам и весям детишки и взрослые ходили от дома к дому славить Христа. В сегодняшней жизни такими христославами вполне можно назвать участников фестиваля и, конечно же, их наставников, педагогов, которые заинтересованно и вдумчиво приобщают своих воспитанников к смыслу Великого праздника. Более пятидесяти музыкальных, 26 театральных коллективов показали свои работы на лучшей сценической площадке города.

OМузыкальный и театральный конкурс нынешнего года отмечены возросшим количеством участников из детских дошкольных учреждений. Видно было, что и родители малышей включились в конкурсную подготовку. Яркие, соответствующие теме выступлений костюмы, тщательно подобранный репертуар — все свидетельствовало о стремлении взрослых приобщить детей к глубинной народной традиции. 20 января в 14.00 в конференц-зале ГДК будут объявлены имена победителей художественной выставки и прошедших творческих конкурсов, а в 17 часов в концертном зале состоится Гала-концерт, программа которого составлена из самых интересных выступлений наших юных земляков.

OO

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.