Рождественский концерт сводного хора Хабаровской епархии

117 января в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоялся традиционный рождественский концерт сводного хора Хабаровской епархии «Христос рождается — славите!».

Внешняя канва состоявшегося концерта укладывается в короткое перечисление праздничных рождественских хоровых номеров и обработок народных колядок. Но внутренне наполнение прозвучавшей музыки, глубокий познавательный комментарий ведущей к каждому номеру возводит состоявшийся концерт к событиям неординарным. И, не случайно, во вступительном слове Владыки Игнатия прозвучало очень точное наблюдение, «сколько бы мы ни слушали эту музыку в храме, каждая новая встреча с ней открывает человеку новые оттенки смысла, раздвигает горизонты его внутреннего мира, его стремления к познанию и красоте».

Музыка — это честное искусство, требующее от исполнителя не только природных данных, но и постоянной серьезнейшей и ответственной работы.

6И в этом мы убедились, аплодируя солистам хора: Анне Хрустовой, Ксении Тимофеевой, Андрею Иванову, Алексею Куницу. Традиция в переводе с латинского означает «передача». И как радостно сознавать, что в нашем городе есть люди, есть силы, способные возродить к жизни глубинные пласты музыкальной культуры. Регенту Анне Зайцевой обязаны мы возможностью познакомиться с музыкальным памятником — образцом строчного пения, услышать колядки на греческом, украинском языках. Впервые именно в этой программе смогли проявить себя и хоры храмов свт. Иннокентия Иркутского, прп. Серафима Саровского, Святой Великомученицы Елизаветы. Дебютное выступление мужского хора Михаила Полторакова — лишнее подтверждение того, что хоровое искусство, бережно хранимое Русской Православной Церковью, вновь обретает свою привлекательность для наших земляков.

9Архирейские грамоты, цветы, аплодисменты публики — закономерный итог многодневных репетиций, невидимой для публики сложной организационной работы. А как же иначе, ведь музыка, по словам великого Баха, должна служить Славе Господней и возвышению духа. И состоявшийся концерт епархиального хора вполне соответствует этому назначению.

453

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.