Выставка хабаровского художника Константина Антипова

OВ Арт-подвальчике Хабаровского филиала Фонда культуры открылась выставка живописных и графических работ художника Константина Антипова.

Название выставки — словно цитата из какого-то забытого стихотворения: «Когда за городом задумчив я хожу». Мелькнувший в памяти словесный образ мучительно требует продолжения. Вот, вот, еще одно усилие и…

И оно рождается, но не в словесном, а в изобразительном воплощении. Переступив порог выставочного зала, переходя от одного рисунка к другому, просто физически начинаешь ощущать теплое прикосновение летнего солнца, стылый воздух ранней осени, бодрящую свежесть первого выпавшего снега. Но, пожалуй, самое сильное впечатление — от пойманного площадью холста полета, движения воздушной стихии. Чуть позже в названиях картин нахожу тому подтверждение: «Ветер, ведущий рассвет», «О, ветер западный, зашевели листвой»…O

За годы своей работы в Хабаровске Константин Антипов неоднократно участвовал в региональных, зональных выставках. Люди, близко знакомые с художником, отмечают его поразительную работоспособность, умение добиваться поставленной цели. Двадцать лет назад он впервые побывал в иконописной мастерской Троице-Сергиевой Лавры, и с той поры иконопись стала одним из главных направлений его творчества. Он овладел сложнейшей техникой реставрирования икон, а в 2001 году Управлением Федеральной службы по надзору и охране культурного наследия приглашен в качестве эксперта по художественным ценностям, Константин Антипов является автором музейных выставок: «Под образами чистится душа», «Разговор с художником».

OВ открытии выставки самое деятельное участие принимали жена и дочери художника. Кстати сказать, в минувшем году Константин и Наталья Антиповы отметили 30-летие своего супружества.

Практически все 80 полотен, представленных в Фонде культуры, это работа на пленэре. «Самое главное, — отмечает Константин, — остаться наедине с натурой, тогда и рождается необыкновенное взаимопроникновение». И сразу вспоминаются образные и точные строки Ф.Тютчева:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Н. С.  Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.