«Пробирает до глубины души»

1345827818654277Такими словами закончился очередной показ фильма в рамках киноклуба «Золотой Витязь». Мы долго сомневались, стоит ли показывать именно этот фильм, ведь «Надежда» — достаточно известная картина режиссера Валентины Матвеевой. Если честно, не знаю, что повлияло на наше решение, и почему мы остановили свой выбор именно на этом фильме.

Но теперь, когда показ состоялся, когда я видела реакцию людей, слезы, слышала высказывания, чувствовала волнения, переживания… Теперь я понимаю, как все правильно и промыслительно.

Дело в том, что главная героиня в честь, которой и назван фильм — Надежда, очень близка и понятна всем нам. Ее беды, страдания, вопросы, поиски Истины — это мы с вами в своих стремлениях познать Правду, имя которой — Бог.

После просмотра традиционно состоялось обсуждение ленты. Мы очень благодарны отцу Дионисию Вихрову, который столь умело выстроил беседу. Батюшка своими вопросами, обращёнными к аудитории, спровоцировал живой диалог, взволновал их души.

Люди открыто высказывались, без стеснений выражали свои мысли, многие из них проводили параллель с собственными судьбами. В итоге вместо запланированных 40 минут обсуждения вышло незапланированных 1,5 часа открытого диалога.

«Надежда» — это гораздо больше, чем просто фильм. Это диалог между Богом и человеком о покаянии. Сначала думаешь, что это мистическая сказка и в конце обязательно должно быть чудо, а в итоге смерть, после тяжелейшей болезни, которая символ бесконечной расплаты, неисчерпанной вины. Карина держит в напряжении и увлекает чудесами, а в итоге совсем другое Чудо, которого многие из нас так ждут в жизни, и если правильно все растолковать именно оно, это самое Чудо и зажигает в душах людей лампаду веры и упования на Господа, которая не должна угасать всю нелегкую чело­веческую жизнь.

Очень важна реакция людей, но эмоцию, которую видишь, — такую открытую и живую, как на нашем просмотре, потом бывает очень сложно передать, внятно изложить на бездыханной бумаге, потому как слишком много в этом живом удивительного и непонятного.

Вот так и у меня сейчас, просто хочется помолчать от удивления.

P.S. Приходите на следующие показы, следите за нашим блогом, будем удивляться вместе.

 

Юлия Алексеева

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.