Дню славянской письменности и культуры посвящается

Буклет (обложка) 1Уважаемые читатели!

Ежегодно в мае отдел культуры Хабаровской епархии совместно с министерством культуры Хабаровского края готовит красочные и торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Что же ожидает нас в этом году?..

1. Встречи жителей Хабаровского края, прихожан храмов Хабаровской, Амурской и Чегдомынской епархий с замечательным лектором из Москвы, кандидатом искусствоведения, сотрудником научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи М. В. Петровой, которая прилетает в епархию по приглашению отдела культуры и, помимо лекционных поездок по краю, примет участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях. marina_petrovaВ год 700-летия преподобного Сергия Радонежского Марина Владимировна приготовила для своих слушателей-дальневосточников лекции о творчестве великого русского живописца Михаила Нестерова, который посвятил Игумену Земли Русской целый цикл своих живописных полотен. В период с 11-го по 20-е мая она прочтет лекции в Хабаровске, Советской Гавани, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Эльбане, Бикине, Вяземском, Переяславке. Расписание лекций смотрите на блогах приходов края.

2. 16 мая в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений, проводимых Хабаровской духовной семинарией, состоится заседание культурологической секции  «Духовная традиция в русской культуре». В работе секции примут участие: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, представители министерства культуры Хабаровского края, наши гости из Москвы — М.В. Петрова (Государственная Третьяковская галерея) и Заслуженная артистка России, Народная артистка Республики Башкортостан, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных певица Татьяна Юрьевна Петрова; преподаватели и студенты вузов и школ города, творческая интеллигенция. Открытие секции состоится в 10:00 в актовом зале Хабаровской духовной семинарии, завершится заседание мастер-классом народной певицы Татьяны Петровой.

Петрова-блог13. Концерты  «Песня — свеча души» Заслуженной артистки России, Народной артистки Республики Башкортостан Татьяны Петровой — 13 мая в 18:00 в г. Вяземском и 18 мая в 17:00 — в Краевом музыкальном театре (г. Хабаровск). Приглашаем всех на уникальную концертную программу всемирно известной русской православной певицы.

4. 24 мая — масштабная праздничная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры, подготовленная отделом культуры епархии совместно с Краевым научно-образовательным творческим объединением культуры. По окончанию воскресной литургии участники праздничных мероприятий направятся крестным ходом от Спасо-Преображенского кафедрального собора к Градо-Хабаровскому собору Успения Божией Матери. В крестном ходе примут участие не только прихожане и ученики воскресных школ хабаровских храмов, но и творческие коллективы города. После молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию всех ждет большая концертная программа в Краевом парке культуры им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Вечером праздничные мероприятия переместятся на сценическую площадку перед Успенским собором.

Следите за нашими публикациями!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.