Наталья Пошина: А «Благовест» звучит…

Захваченный кадр 1Не так давно в столице островной области состоялась встреча победителей регионального фестиваля-форума православной песни и духовной поэзии «Благовест».

Поездка на Сахалин изначально была запланирована в рамках грантового проекта фестиваля-форума православной песни и духовной поэзии «Благовест». Но, по многим объективным причинам, осуществить ее удалось лишь на последнем этапе фестиваля. Участниками встречи с жителями столицы островной области стали победители в номинации «Авторская песня» Аркадий Довжик, Виталий Никуляк и дипломант в номинации «Духовная поэзия» Артемий Семичаевский. С приветственным словом к участникам обратился архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, а ее организаторы: руководитель информационно-аналитического отдела епархии монахиня Иллариона и волонтер Анна Делова тепло и сердечно представили гостей, прибывших из Хабаровска.

Руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Тамара Яроцкая рассказала о работе в рамках грантовых проектов, о том, как формировалась программа фестиваля, как проходили гастрольные маршруты участников «Благовеста» по городам и поселкам Хабаровского и Приморского краев.

Формат организованной встречи позволил ее участникам широко и полно представить свое творчество слушателям. Дружными аплодисментами встречали зрители поэта Артемия Семичаевкого, лауреата фестиваля, инвалида-колясочника из г. Оха Аркадия Довжика. Приятный голос, мягкий тембр исполнителя завораживал. Песни-притчи, песни-зарисовки, песни-баллады — как оказывается богат образный мир исполнителя. Ярким открытием для сахалинцев стало и творчество хабаровчанина Виталия Никуляка. Он участвовал в двух номинациях: песенной и поэтической. Создавая песни на свои собственные стихи, Виталий не редко прибегает к выразительным средствам рок-музыки. Это привносит в его творчество современное, экспрессивное звучание.

На следующий день хабаровчане побывали на службе в кафедральном соборе Южно-Сахалинска, познакомились с экспозицией краеведческого музея, совершили поездку в портовый город Корсаков. Прощаясь, все участники этой творческой встречи высказали пожелания и готовность продолжить совместную работу по укреплению молитвенного общения, деловых и творческих связей православных дальневосточников.

Видео можно посмотреть, пройдя по ссылке http://pravosakh.ru/video/w/103/

Захваченный кадр 45 Захваченный кадр 28 Захваченный кадр 30

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.