Наталья Пошина: Эхо «Благовеста»

Эмблема Благовест-R2Лучшие конкурсные номера участников регионального фестиваля-форума православной песни и духовной поэзии  «Благовест» вошли в программу аудиодиска, выпуском которого завершился грантовский проект отдела культуры Хабаровской епархии.

Поэтический сборник, и, вот теперь уже, и песенный аудиоальбом под названием «Тебе поем, Тебе благословим!» подвел итог этой непростой многомесячной работы. Достаточно сказать, что для более полного и качественного представления отмеченных жюри песен, звукорежиссеру диска Виталию Никуляку пришлось и на стационаре в студии поработать, и в творческих поездках в Приморье и на Сахалине. Идея собирания сил, первоначально заявленная фестивалем- форумом, в данной песенной подборке обрела свое стройное художественное воплощение. Цикл из 24 песенных произведений по содержанию представляет собой 2-частную композицию. Одна группа песен объединяется ярко выраженной патриотической темой, другая раскрывает путь духовных исканий современного человека. Приятно сознавать, что наши дальневосточные авторы не потерялись рядом с признанными мэтрами православной песни —  Андреем Селивановым из Москвы и Лилией Евсеевой из Санкт-Петербурга.

Разнообразие жанров, искусные аранжировки, неожиданные образные ракурсы в творчестве В. Никуляка, Т. Ананьиной, А. Довжика, Н. Черказьяновой представили дальневосточную православную песню вполне конкурентно способной в современном песенном пространстве. Вспомним, как слушательская аудитория фестиваля, живо и искренне реагировала на выступление вокальных ансамблей из Арсеньева и Хабаровска, какими аплодисментами провожала вокалисток Евгению Вихрову и Ксению Абузарову… Подготовленный отделом культуры аудиодиск позволит вновь пережить эти волнующие незабываемые моменты состоявшегося праздника. И как бы ни сложилась дальнейшая судьба фестивального движения «Благовест» в нашем регионе, сегодняшние его результаты говорят о сформировавшейся потребности творчески одаренных людей открыть в себе духовное родство с теми, чьими трудами и подвигом была создана удивительная страна, вошедшая в историю под именем Святая Русь.

 Н.С. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.