Имя преподобного Сергия объединяет

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ минувшее воскресенье в зале Хабаровской семинарии состоялось общественное прослушивание кантаты сибирского композитора Ираиды Сальниковой «Заступник земли Русской».

Если проследить путь диска с записью кантаты к моменту воспроизводства его на экране актового зала семинарии, невольно подумаешь: да, действительно одно упоминание имени преподобного Сергия Радонежского способно вызвать в жизни целую цепочку событий, объединяющих людей в общем движении дела, творчества, созидания.

Можно себе представить этот непростой путь масштабного хорового полотна: от замысла композитора к его завершению на сцене известного оперного театра станы. Можно представить себе физические, душевные и духовные затраты всех, кто так или иначе был вовлечен в этот водоворот подготовки, проработки ответственного церковно-государственного события, именно таким и обозначил его губернатор Новосибирской области. Но Новосибирск от нас далеко. А средства массовой информации не больно- то жалуют своим вниманием такого рода события. Однако, словно круги по воде, вначале в музыкальном, а затем в церковном сообществах, стала расходиться молва об этом сочинении — практически первом крупном произведении, посвященном Сергию Радонежскому. Не знаю, как и кому, первому попал диск с записью кантаты, как он оказался в Хабаровске. Но уверена, что каждый, кто послушал, увидел эту видеозапись, испытал непреодолимое желание поделиться, передать эту радость узнавания как можно большему количеству человек. Вот потому и появились объявления в Хабаровских храмах, потому и батюшки, завершив Литургию, призывали прихожан прийти услышать древние знаменные распевы, житийное слово, органично вошедшее в величественное вокально-симфоническое произведение. Пятьдесят минут музыки с экрана — довольно серьезное испытание для сегодняшних слушателей, однако, за все это время ни разу не хлопнула дверь, никто из пришедших на просмотр не покинул зал. А после, стихийно вспыхнули аплодисменты и молоденькая девушка, спеша протиснуться сквозь ряды кресел, приблизившись, выдохнула: «Сделайте мне копию, ну, пожалуйста… мне очень понравилось».

Участвовали в этом просмотре и известные в нашем городе музыканты, руководители хоровых коллективов.

Оксана Юрченко, хормейстер «Хабаровского камерного хора»:

«Я с сыном пришла, ему 12 лет. В основе кантаты события исторические и замечательная фигура созидателя русского мира Сергия Радонежского. Думала, мой Максим заскучает, нет… Такое великолепное решение. Свет, видеоряд, театрализация… Вот, что надо в школьные программы включать»…

Ольга Герасименко, хормейстер сводного хора Хабаровского колледжа искусств:

«…Первые впечатления… Даже не ожидала… Музыка, слово, видеоряд… Все меня захватило. Потрясающе звучали хоры, я увидела в них своих бывших коллег. Я поняла, что в постановке этого действа принимают участие и студенты консерватории и камерный хор. Все музыкальные силы соединились, чтобы осуществить этот замечательный проект. Студенткой я сама выходила на эту сцену, помню этот огромный зал, меня просто переполняют чувства. Спасибо, Вам за этот просмотр, за эту встречу. Сегодня ведь праздник Сретенья»…

Татьяна Кацко, музыковед:

«Мы встретились с произведением большого мастера. Произведение необычайно яркое, продолжающее традиции русской музыки. Мне и Рахманинов вспомнился, Танеев. И я очень рада тому, что свое начальное композиторское образование Ираида Сальникова получила в нашем колледже искусств».

Валентина Костанди, культуролог:

«У меня было чувство: велик Господь в своих проявлениях. Все виды искусств задействованы и традиционные, и современные, как все тонко переплетается, какие смысловые акценты. Как это воздействует. Не поверите, у меня даже слезы наворачивались… Замечательно, что это произведение оказалось по плечу музыкантам Новосибирска. Но, если захотеть, можно и в Хабаровске его поставить»…

 Наталья Пошина

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.