«Народная певица России!»

С таким названием на страницах общественно-политического журнала «Наш современник» вышел материал, посвященный знаменательной дате в жизни и творчестве заслуженной артистки России Татьяны Петровой. В мае этого года Татьяна Юрьевна Петрова встретится с жителями нашего края. Предлагаем вашему вниманию фрагменты статьи Марины Воропаевой, опубликованной в первом номере журнала «Наш современник».

рабочий стол 001

Однажды, побывав на концерте Татьяны Петровой, митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн сказал исполнительнице: «Своим искусством ты должна не тешить, а утешать людей». И, может быть поэтому, независимо от того про что она поет, слушатели проникаются удивительным чувством доброты, тепла и света. Ее исполнительская манера лишена прозаичности, всегда окрашена сопереживанием, состраданием к своим героям. Отсюда эта трогательная интонация, что рождается от деликатного прикосновения к тончайшим струнам души.

Каждый сотворенный ею художественный образ захватывает слушателя не только эмоционально, но даже зрительно. Своим голосом она, буквально, «пишет» удивительный звуковой пейзаж. И начинаешь видеть своим внутренним зрением и это «утро туманное», и «горные вершины», и «звезды на небе». Совсем иной она предстает в песнях поэта и композитора Владимира Волкова. Романсы, народные песни, духовные песнопения, авторские сочинения — каждая вещь, независимо от жанровой принадлежности, в исполнении Татьяны Юрьевны превращается в самоценное произведение, с ясной драматургией, выверенной режиссурой и явленным актерским мастерством. Ее герои — не схемы, а живые люди, выписанные сочно, порой даже с балаганным озорством. Вспоминается песня «Ухарь-купец». Но за этой «лубочностью», за внешним ярмарочным комизмом начинает вдруг слышаться новая тема — тема судьбы, и это главная тема одухотворенного искусства Татьяны Петровой! Возможно поэтому, благодарная публика во многих странах заполняет концертные залы, в которых выступает «Народная певица России».

Гастроли Татьяны Петровой в Хабаровском крае начнутся 18 мая. Она планирует выступить в Амурске, Советской Гавани, Переяславке. Выступление Татьяны Петровой в концертном зале Хабаровской краевой филармонии завершит торжественное празднование Дней славянской письменности и культуры 2015 года.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.