Создать священный лик искусною иглою

5143be50a1d53В рамках Дней славянской письменности и культуры обращаем внимание наших читателей на необычную выставку, познакомиться с которой можно будет в Хабаровском краевом музее имени Н. Гродекова с 18 по 22 мая. Более тридцати вышитых икон представят в экспозиции мастера рукоделия г. Хабаровска и края.

Возникшая на Руси традиция вышивания икон стала своеобразным выражением Любви к Богу. Великолепные образцы древнерусского шитья хранятся в Государственном Историческом музее, Третьяковской галерее, Русском и других музеях.

Но древнерусское шитье — не совсем вышивка. Шитье всегда довольно широко использовалось в церковном обиходе, но шитых икон было не так уж много. Иконы большей частью писали на досках. А шитыми делали плащаницы, пелены, воздухи, покровцы, хоругви, шитьем украшали облачения священства, то есть, все это были вещи, связанные с богослужением.

Как правило, этим занимались монахини или высокопоставленные мирянки: княгини, княжеские и боярские дочери. Сюжеты, особенно плащаниц, были глубоко продуманы, и в этом всегда принимало участие образованное духовенство. Для шитья требовалось знание канонов, иконографии, владение сложнейшей техникой золотого, лицевого и прочего шитья. К иконе, как к священному образу, всегда относились в высшей степени серьезно. И сейчас верующие люди придерживаются мнения, что далеко не всем и каждому позволено взять в руки иголку с нитками и нанести на полотно лик святого. Вышивание иконы можно назвать серьёзным ритуалом, которое требует определённой подготовки. Ведь не зря мастерицу, которая работает над иконным образом, тоже называют иконописцем.

Об этих и других особенностях техники вышивания икон будет рассказано на мастер-классе, который проведут преподаватель воскресной школы храма свт. блгв. князя Александра Невского Кафтанчикова И.А. и мастерица-вышивальшица Ампилова Г.П., клуб «Золотая игла» 22 мая в 13:00 в музее.

Приглашаем посетить выставку и поучаствовать в работе мастер-класса. Справки по тел. 8-962-584-45-70.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.