«Церковь в мегаполисе»

До 27 сентября в Хабаровском музее им. Н.И. Гродекова будет работать выставка «Церковь в мегаполисе».

«Очень атмосферная выставка»… — Слова москвички Елены, оставленные в книге отзывов, как нельзя точно передают чувства, возникающие во время просмотра новой выставочной экспозиции Хабаровского краевого музея.

Не попав на открытие, которое состоялось 1 августа, мне, тем не менее, повезло встретиться и познакомиться с автором выставочного проекта Мариной Владимировной Измайловой. По ее словам, это уже 4-я в нынешнем году экспозиция, тематически связанная с жизнью православной церкви. Будет еще и пятая, и это неудивительно: тысячелетняя дата успения равноапостольного князя Владимира, определившего цивилизационный выбор России, — прекрасный повод привлечь внимание земляков к совместной с Хабаровской епархией многолетней просветительской деятельности.

Идея этой выставки, по словам ее автора, призвана открыть нашим землякам, то, чем сегодня живет православная церковь. «Есть некая фасадная сторона», — говорит Марина Владимировна, — «а есть повседневное подвижническое служение, в котором любовь к Богу, наглядным образом раскрывается в тех делах, которые буквально спасают человека и его душу». Вот так появилась в экспозиции детская коляска с игрушками и за этим экспонатом — двести детских жизней, спасенных благодаря кабинетам предабортного консультирования. Бесплатные обеды для бездомных людей, продуктовые наборы нуждающимся семьям, медицинский патронаж одиноких, инвалидов, детские и молодежные творческие фестивали, масштабные культурные проекты — о формах современного социального служения церкви можно многое рассказать. Музейный рассказ получился ярким и убедительным.

В зале Краевого музея удалось сконцентрировать, сосредоточить масштабный, фактический, жизненный материал, придать ему логичную выразительную форму. Образное решение, предложенное художником Александром Левицким, на редкость конструктивно и содержательно. Двухметровые белые планшеты с символическим изображением городских кварталов, венчаются выдержками из Священного писания, высказываниями святых отцов, что само по себе, словно бы объединяет в нашем сознании быстротекущий день с необозримою вечностью. А еще, и в этом главная находка экспозиционеров, необычный, словно бы изнутри, взгляд на то, чем живут священники, как строится приходская жизнь и насколько актуальны в наше время высокие понятия милосердия, соборности. Готовя эту выставку, рассказывает Марина Измайлова, ей пришлось в этом самой убедиться. Священник Роман Никитин, постоянно консультировал, очень помогли православные журналисты, миряне из различных храмов. Удивительно, но всю работу удалось осуществить за один месяц: от замысла до открытия, которое украсили своим выступлением ребята из православного театра «Встреча».

«Церковь не только сумела сохранить вековой традиционный уклад, ценности, но и сама становится центром духовной, культурной и социальной жизни — практически одной из главных составляющих современного мегаполиса». Процитировав пресс-релиз выставки, вновь вспоминаю книгу отзывов с многочисленными записями на корейском, японском, китайском и, конечно же, на нашем родном языке. Последнюю оставил Андрей из Благовещенска: «…Вы делаете большое и правое дело. Для Родины, для всех людей».

 Н. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.