Панорама общих дел

IMG_6193В рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений, в Тигровом зале ДВГНБ в минувшую пятницу отдел культуры епархии провел круглый стол» на тему: «Искусство и православная традиция, пути взаимодействия светской и церковной среды».

В перерыве между выступлениями одна из участниц не удержалась: «Я думала, что только мы такие молодцы, встречи проводим, концерты организуем, а тут оказывается столько всего»…

Один за другим выходили к микрофону выступающие: сотрудники музеев, библиотек, министерства культуры, Хабаровской епархии. И каждому было о чем рассказать. Из этих выступлений, как из пазлов рисунок, складывалась панорама общих дел.

IMG_6145С чего все начиналось? Так сразу и не скажешь. Пресловутый тезис «церковь отделена от государства», нет-нет, да и сегодня аукнется равнодушием прессы, безразличием наставников молодежи, для которых «духовно-нравственное воспитание» есть нечто такое, что уж никак не связано с православием. Но вера, как известно, не доказуется, а показуется.

И когда отдел культуры епархии провез по краю замечательных мастеров современной российской культуры, когда в Совгавани и Вяземском услышали православных бардов, когда на лучших хабаровских сценах выступили артисты кино, разделяющие идеи православного кинофорума «Золотой Витязь» для многих наших земляков в привычной безрелигиозной картине жизни что-то стало меняться.

IMG_6162Это ясно и отчетливо прозвучало в выступлениях участников секции «Церковь и искусство», среди которых были и китайские студенты, подготовившие доклад об иконописце Андрее Рублеве, и студентки авиационно-технического техникума из Комсомольска-на-Амуре с докладами о евангельских мотивах в творчестве Ф.М. Достоевского и духовных особенностях прозы В.К. Арсеньева.

Как, оказывается, могут быть интересны и востребованы формы работы, которыми Церковь владеет и которыми готова щедро поделиться с обществом. Ведь как тысячу лет назад, так и сейчас, православная вера призвана спасать людей, хоть и меняется со временем язык благовестия, смысл и цель его остаются прежними.

IMG_6168И осознание этого ведет к верным решениям. Сам факт того, что в Хабаровском крае нет привычной для западных областей тяжбы между музеями и церковью, тому подтверждение. Более того, после добровольной передачи администрацией Гродековского музея Успенскому собору списка Албазинской иконы Божьей Матери, музей принял решение создать на своих площадях постоянно действующую экспозицию о православии на Дальнем Востоке. А сотрудники Дальневосточного художественного музея после нескольких лет участия в детском рождественском фестивале разработали инновационную программу работы с детьми, включающую изучение старославянского языка и паломнические поездки в Петропавловский женский монастырь. Благодаря договору о сотрудничестве епархии и министерства культуры края за последнее время осуществлено множество ярких проектов. Взять хотя бы Дальневосточный фестиваль-форум авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест» им. свт. Иннокентия Московского или торжественный вечер, посвященный памяти равноапостольного великого князя Владимира. А ежегодные «Праздники православной книги» в стенах Дальневосточной государственной научной библиотеки, а выставки хабаровских художников… Вот так дух соработничества может вызвать к жизни множество ярких, запоминающихся событий. И хорошо, что это становится привычной особенностью культурной жизни жителей Хабаровского края.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.