Этой ярмарки краски

В Великую субботу весь православный люд  активно готовился к главному событию в своей жизни – Пасхальной радости о Воскресшем Спасителе.

FullSizeRender

В эти же дни послушницы и помощники мужского и женского монастырей, дети воскресных школ наших храмов, приходские умельцы-рукодельники  пекли, вырезали, красили, клеили, лепили  — готовились к открытию выставки «Хабаровск — город мастеров», которая ежегодно проводится в первые майские дни и в этом году совпала с Пасхой Христовой .

Хабаровская епархия порадовала горожан поделками, сувенирами, вышивкой, писаными иконами, огромной популярностью пользовались пряники от  умельцев Спасо-Преображенского кафедрального собора.

ььь

 b36e92e6ba5c

А  первого  мая, в Светлое Христово Воскресенье,  развернулась еще одна выставка.  На манежной  площади ( набережная Амура) был сооружён большой шатер, в нем разместились  наши  мастера кулинарного искусства из Хабаровской духовной семинарии,  Свято-Елизаветинского, св.блгв.князя Александра Невского храмов,  которые выставили  куличи, пироги со всевозможными начинками, пряники, настоящий русских хлеб, шанежки, пирожные. Вяземский Свято-Никольский приход привез на ярмарку   соленья, варенья, соки, знаменитый мед. Женский монастырь угощал хабаровчан своей молочной продукцией, мужской монастырь порадовал травяными чайными сборами.

Ровно в 12 часов митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий под колокольные звоны встречал дорогого гостя — губернатора края Вячеслава Ивановича Шпорта.

31920_x922 information_items_48196

В лучших православных традициях его приветствовали хлебом-солью со словами «Христос Воскресе», а умельцы храма Иннокентия Иркутского преподнесли в дар красивое пасхальное яйцо.

31921_x922

Весь день на манежной площади не умолкали колокола передвижной звонницы Спасо-Преображенского собора, порадовали своим творчеством ребята кадетской школы им. Ф.Ф. Ушакова, они подготовили целую концертную программу. Молодежный отдел провёл игру «Стена Джеффа», а православный театр «Встреча» показал кукольный спектакль «Петрушка».

ггг

Отрадно, что богаты наши храмы и монастыри умельцами, которые достойно продолжают и развивают традиции русской  православной культуры.

ттт

 Не может не радовать, что празднование Светлого дня Воскресения Христова выходит за пределы территории храмов и монастырей, чтобы все хабаровчане и гости  города могли принять участие в праздничных гуляниях и разделить с нами торжество этого Праздника.

Надеемся, что Пасхальные ярмарки с яркими  выступлениями, искусными поделками да  вкуснейшей выпечкой станут в нашем крае традиционными.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.