новости наших друзей

ИСТОРИЯ ИГРУШЕК

С 21 февраля начинает работу совместный выставочный проект Гродековского музея и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО (г. Москва) — «История игрушек» .

В экспозицию вошли авторские произведения художников, представителей различных народных промыслов, выполненные для всесоюзных и республиканских выставок, откуда они потом поступали в коллекции Министерств культуры СССР и России.

Более 300 предметов продемонстрируют образцы народной игрушки, получившие распространение в конце XIX – начале ХХ вв. в России, а также некоторые примеры народных игрушек Средней Азии и Кавказа. Это и наиболее известная дымковская, и каргопольская, федосеевская, филимоновская, богородская, абашевская, костромская, череповецкая и другие. Во многом «лицо» каждого промысла определяется особенностями используемого материала, ведь в каждом регионе своё сырьё.

Современная народная игрушка, выполненная с высоким исполнительским мастерством, стала предметом музейных и частных коллекций.

В рамках выставки будут проводиться различные мероприятия для юных посетителей, мастер-классы, тематические игры и многое другое.

Выставка продлится с 21 февраля по 31 марта 2017 г.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.