Православная книга, меняет жизнь!

10 марта в стенах Дальневосточной государственной научной библиотеки состоялось торжественное открытие выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» и  выставки одной книги — «Соборное уложение» царя Алексея Михайловича, изданное в 1649 году.

С приветственным словом к гостям обратился руководитель отдела образования Хабаровской епархии иерей Олег Селезнев. Он рассказал об истории праздника и отметил,  что привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературе — одна из главных целей Дня православной книги.

Вот уже шестой год подряд День православной книги проходит в тесном соработничестве с министерством культуры Хабаровского края. На открытии книжного форума и.о. министра культуры Хабаровского края Марина Алексеевна Лоскутникова, подчеркнула, что важно, как можно больше уделять внимания детской православной литературе, популяризировать ее среди молодежи, возвращать интерес к живому слову, чему и способствует выставка православной книги, которая проходит в эти дни.

Без всякого преувеличения, огромное количество наших соотечественников пришло к вере через книгу, поэтому  Дальневосточная государственная научная библиотека и Хабаровская епархия имеет столько совместных проектов. Общее дело – просвещение людей через литературу приносит свои плоды, каждый год растет количество совместных мероприятий, увеличивается интерес хабаровчан к книгам.

Якуба Татьяна Юрьевна, генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки, в своем приветственном слове выразила надежду, что та мудрость, которая заложена в православной литературе, сможет изменить жизнь,  повлиять на мировоззрения человека, приобщить его к прекрасному духовному миру.

В первый день работы выставки посетителей было более ста человек. Любителей литературы порадовал большой ассортимент книжных новинок, особенно детской литературы.

Главное место на выставке занимает литература посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской, их подвигам во славу Бога и Торжества Православия! Сегодня, когда мы говорим об уроках столетия (1917-217гг) мы не должны молчать о тех, кто всей своей жизнью доказал, что как бы ни была ценна земная жизнь, во всех случаях она не ценнее Вечности.

Презентация книги издательства Пюхтицкого Успенского Ставропигиального  женского монастыря — «Игумения за святое послушание», была посвящена светлой памяти седьмой настоятельницы Пюхтицкой обители в Эстонии – схиигумении Варвары (Трофимовой), широко известной всей Русской Православной Церкви второй половины XX – начала XXI века, а также просмотр фильма об этом монастыре и  матушки Варваре не оставил равнодушным никого из присутствующих. Люди делились своими впечатлениями, рассказывая, что очень важно сегодня помнить о таких примерах служителей Церкви Русской.  Чтить память о них и стремиться к подражанию.

Напоминаем, что выставка продолжает свою работу и 11 марта в 13:00 — будет читаться лекция — «Подвиг новомучеников и исповедников Российских» (читает  иерей Стефан Нохрин), а в 15:30  самых маленьких любителей приглашаем на спектакль и мастер-класс православный театр «Встреча», смотрим и принимаем участие в спектакле «Петрушка». (в детской программе произошли изменения, «Сказочные истории с киселём» переносятся на апрель, время и место уточняется.  Приносим свои извинения)

Часы работы: 10,13,14 марта  с 10:00 до 19:00

11,12 марта (суббота, воскресенье) с 10:00 до 18:00

Основное здание библиотеки, ул. Муравьёва-Амурского, 1

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.