Детский день на книжном празднике.

Сегодня у нас был детский день и  это очень радует. Около 200 мальчишек и девчонок побывали в Дальневосточной государственной научной библиотеке на мероприятиях, которые мы специально подготовили ко Дню православной книги.

 

Не секрет, что современные  дети все меньше и меньше берут книги в руки, предпочитая больше гаджеты.

Как увлечь ребенка, что подобрать для чтения, как рассказать им о добре и зле, о вере в Бога, кто такие святые, за что пострадали новомученики и исповедники Церкви Русской?

Мы решили, что это должен быть, прежде всего, интересный материал, легко усваиваемый, с примерами и предметами из реальной жизни новомученников, чтобы детям было понятно, что это не выдумка и такие люди действительно жили, и пострадали за Христа.

Лекция, которую прочел для старшеклассников  иерей Стефан Нохрин, сотрудник отдела образования Хабаровской епархии, несла просветительский характер. Священник рассказал о значимости подвига новомученников, почему они принесли себя в жертву, почему не отступили и не предали Бога.

 

 

 

 

Сергей Пробатов, правнук священномученика Николая Пробатова, продолжил рассказ отца Стефана. Он принес личные вещи своего прадеда, фотографии, письма. Его рассказ очень увлек ребят, ведь это настоящая история о мужестве, о подвиге.

 

 

 

 

 

 

Все желающие могли посмотреть личные вещи, фотографии, икону священомученика, очень интересно смотреть на фотографии простого священнослужителя и тут же видеть его лик на иконе, уже как святого, которому можно помолиться и попросить заступничества.

После лектория для старшеклассников, в библиотечные залы потянулись совсем маленькие любители литературы на спектакль «Петрушка» православного театра «Встреча». Радости их не было конца, особенно после того, когда они узнали, что сами станут участниками спектакля и смогут управлять куклами.

 

 

 

 

 

 

 

Актеры театра провели для малышей мастер-классы, рассказав о том, какие бывают театральные куклы и как правильно заставить их  двигаться.

 

 

 

 

 

 

 

Не может не радовать и тот факт — когда родители выходили из зала, где проходили  мероприятия, в зал с книгами, они еще долго не расходились, выбирали литературу, смотрели, читали вместе со своими детьми.

На выставке есть зоны, где можно присесть полистать, ознакомиться и выбрать для себя подходящую книгу, которая изменить твою жизнь!

Напоминаем, что выставка продолжает свою работу и 12 марта в 15:00 —  состоится творческая встреча с хабаровской поэтессой Татьяной Обуховой, в программе принимает участие православный театр «Встреча».

Часы работы:

10,13,14 марта  с 10:00 до 19:00

11,12 марта (суббота, воскресенье) с 10:00 до 18:00

Основное здание библиотеки, ул. Муравьёва-Амурского, 1

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.