Выставка-форум «Книги, которые меняют жизнь» завершила свою работу.

Просмотром и обсуждением фильма «Помогите мне, я страшно богат…» завершила свою работу книжная выставка-форум «Книги, которые меняют жизнь».

Работа режиссера Александра Карпова, рассказывает о судьбе нашего замечательного соотечественника, Иннокентия Михайловича Сибирякова (1860-1901), благотворителя, мецената, в будущем насельника Святой горы Афон. Воспитанный родителями в традициях православного благочестия и милосердия, по Божией милости он обладал исключительной даже для русских людей широтою души, Начав жизнь успешным потомственным купцом-миллионщиком, Сибиряков завершил свой земной путь смиренным схимонахом на Святой горе Афон в построенном на его тайные пожертвования Свято-Андреевским скиту.

Стоит отметить, что на показе фильма, как и на всех мероприятиях, проводимых отделом культуры Хабаровской епархии в эти дни в Дальневосточной государственной научной библиотеки в рамках Дня православной книги, было очень много молодежи – это и старшеклассники 10, 11 классы, и студенты колледжа искусств.

Ребята приходили заранее намеченного времени, долго ходили по выставке, задавали вопросы, выбирали книги,  садились в читальные залы, листали, смотрели, читали и покупали литературу.

Нам очень радостно, что удалось развеять миф о православной книги, что это скучно, и что православная литература – это только Библия и деяния Святых отцов. На выставке православная литература была представлена во всей полноте, более 1000 наименований книг, современные издательства, новые авторы.

Культурная программа книжных дней также была насыщенна, «Выставка одной книги «Соборное Уложение» царя Алексея Михайловича, изданное в 1649 году – собрала вокруг себя молодежь,  рассказ о ней был подготовлен сотрудниками библиотеки, ребята могли задать все интересующие их вопросы, посмотреть этот книжный памятник, прочесть законы, которые были актуальны. Около 200 человек посетили выставку одной книги.

Еще одно мероприятие, которое собрало вокруг себя большое количество человек, это встреча с дальневосточными кинематографистами Анной и Альбертом  Самойловыми, они представили свою последнюю работу, документальный  фильм  «Репортаж из рая».

Героем этой киноленты стал недавно ушедший от нас  художник, писатель Александр Лепетухин. Фильм   не так давно был показан в Москве, в рамках  XV Международных Рождественских образовательных  чтений и получил высокую оценку  столичных зрителей. У нас в Хабаровске эта прекрасная кинематографическая работа, к сожалению мало известна широкой зрительской аудитории. Об этом  говорили участники обсуждения, единодушно признавшие  киноленту, достойным приношением памяти  нашего талантливого земляка.

Всего за четыре дня работы выставки-форума  ее площадки посетило более 5000 тысяч участников.

В рамках ее проведения прошли благотворительные проекты «Подари книгу детям» и «Буккроссинг». Сотрудники отдела культуры Хабаровской епархии, готовят поездку в женскую колонию №12 (п.Заозерный) для передачи книг детскому дому при колонии.

Благодарим всех, кто принял участие в наших добрых акциях.

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.