Как новый Закон об образовании отразился на семейной форме обучения

Как известно, с 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Закон об образовании, ст. 17 которого разграничивает формы получения образования и формы обучения. А именно, в Законе сказано, что

«В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с ч.3 ст.34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.»

В ч.3 ст.34 так же говорится, что «Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.»

Т.е., ребенок, который обучается в семье, зачисляется в образовательное учреждение только для прохождения аттестации, при этом он не является учеником школы, но обладает всеми академическими правами обучающегося (бесплатные учебники, пользование библиотекой, т.д.). Школа при этом не несет никакой ответственности за обучение ребенка, все на совести родителей. И, что немаловажно, аттестовывать «семейника» школа должна в соответствии с требованиями федеральных стандартов, а не тех программ, по которым обучаются дети конкретной школы. Но, если у ребенка возникла академическая задолженность, то, в соответствии с п.10 ст.58 «Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.» Получили на аттестации двойку, не исправили, обязаны вернуться в школу.

И еще одно существенное дополнение. Родители, решившие обучать ребенка в семье должны письменно проинформировать органы управления образования о выборе семейной формы. Например:

«Я, ________________________ (ФИО), родитель _____________________(ФИ), учащегося ___ класса, согласно п.5. ст.63 ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п.2 ст.63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ информирую Вас о получении моим ребенком общего образования в форме семейного образования. Данная форма выбрана с учетом мнения ребенка. С правами, обязанностями и ответственностью в сфере образования родителей несовершеннолетнего обучающегося, в соответствии со ст.44 и ст.55 ФЗ РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» ознакомлен.»

Запись опубликована в рубрике Обучение в семье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.