«… Радость духовную, жажду спасения В сердце мое положи..»

monaiord 6_8ae5f6c3bac69cb3a280abe4565a9372

 

В Хабаровск я приехала почти 38 лет назад и все это время не была в восторге ни от климата, ни от красоты окружающей природы. Все как то думалось, что когда нибудь уеду отсюда. Без сожаления. Но этой зимой на Крещение решили поехать в мужской монастырь.

Кое что слышали, кое что читали об этой новой обители. Хотелось самим посмотреть. Приехали к началу службы, было совсем темно и совсем не то, что ожидали увидеть. Разочарования не было, но было легкое смущение. Но вот начались чудеса — первое чудо — подземный храм в честь преподобных отцов Киево-Печерских. Сам храм и молитва в нем…понимаешь всем существом, что святые отцы молятся вместе с нами, не гнушаются нас, таких мирских, ленивых, без дерзновенных…

monaiord 10

Служба окончена, выходим… второе чудо — все что окружает обитель — зимнее небо, ландшафт,  необычайное небо, тишина и опять молитва. От природы,   наверное, » за нас и от нас». Понимаешь раз и навсегда, что Сама Пречистая во «Успении мира не оставила еси «, что она своими стопочками обходит это место, это чувствуешь и в этом убеждаешься.

monaiord 1

Было еще множество чудес.. и Крестный ход на иордань, бесконечно счастливые лица окунувшихся, солнце, опять небо и опять лес..очень хотелось, чтобы близкие увидели обитель зимой, но весной она была еще краше, а лето… это просто отдельное чудо, но главное чудо — это души людей здесь бывающих. С каждым приездом они хорошеют и это видно даже мне. И хочется просить: «Господи, сохрани во мне это чудо, эту радость! Не дай забыть в суете, Господи, сохрани эту святую обитель, Господи, сохрани братию ея, Господи, сохрани всех нас…»

В заглавии стихотворение Протоиерея Николая(Гурьянова)

автор текста Ольга

Больше фотографий и информации о монастыре на официальном сайте momaha.ru

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь монастыря с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.