Курсы повышения квалификации для педагогических работников

information_items_31508Вот уже несколько лет Отдел образования Хабаровской епархии тесно взаимодействует с Хабаровским краевым институтом развития образования.  В рамках этого взаимодействия с 21 марта по 1 апреля в стенах Хабаровской духовной семинарии проходят курсы повышения квалификации для педагогических работников системы образования по теме: «Содержание и реализация предметных областей «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основ религиозной культуры и светской  этики» в условиях реализации ФГОС».
На курсах собрались учителя г. Хабаровска и Хабаровского района, г. Вяземский, г. Николаевска-на-Амуре.
В организации курсов задействованы педагоги института развития образования и духовной семинарии.
Встреча педагогов и преподавателей ХДС прошла с целью знакомства с историей Церкви и вероучительными книгами и методологией духовно-нравственного воспитания. Эти занятия провели: Чалый Д.В., проректор по учебно-воспитательной работе ХДС,  иерей Андрей Дидур и Кушнарева Н.Ю. преподаватели ХДС.
С нормативно-правовым обеспечением реализации рассматриваемых предметных областей и учебно-методическими комплектами познакомила Е.А. Дидур., доцент кафедры Педагогика и психология ХК ИРО.
Интересно прошла встреча с полномочным представителем Верховного муфтия ЦДУМ России на Дальнем Востоке Ахмад-хазратом  Галифулиным.  У учителей было немало вопросов по основам мусульманской религии. В рамках этой встречи педагоги посетили мечеть и узнали о основных традициях ислама.
Первая неделя обучения завершилась экскурсией в Свято-успенское хабаровское архиерейское подворье (православный мужской монастырь), где гостей встречал отец Николай (Пихота). Встреча носила образовательный характер и в завершении встречи руководитель курсов Осеева Е.И. , заведующая кафедры Педагогика и Психология ХКИРО и руководитель данных курсов повышения квалификации обратила внимание на то, что такой вид встреч может использоваться как форма организации воспитательного события духовно-нравственной направленности.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости, Основы православной культуры с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.