О работе секции военно-патриотического воспитания IV Кирилло-Мефодиевских чтений.

Сегодня, 16 мая состоялось заседание секции военно-патриотического воспитания. Заседание прошло в виде круглого стола, тема которого была «Феномен кадетства. Духовно-нравственный ресурс».  На круглый стол собрались более 35 человек из различных образовательных организаций города.

Открыл круглый стол руководитель отдела военно-патриотического воспитания иерей Василий Диденко.  DSC02720вс

Он отметил, что возрождение кадетского корпуса, это работа по возрождению традиции жертвенного служения Богу и Отечеству.

Его мысль в своем выступлении продолжила Светлана Ильинична Давыдова, доцент кафедры психологии и социально-гуманитарных дисциплин Педагогического института ТОГУ. Светлана Ильинична вспомнила в своем докладе основы воспитательной концепции К.Д.Ушинского и указала на основную задачу – воспитание патриотизма.  «… Но если мы сами не поймем от куда идет патриотизм, мы не сможем воспитывать его. А патриотизм идет от заповеди «Почитай отца и мать…». Без уважения и почитания старших, не будет и любви к Родине».- отметила она в своем выступлении.

DSC02718вс

Далее основываясь на докладе Светланы Ильиничны, иерей Василий Диденко продолжил обсуждение воспитательной системы К.Д. Ушинского, как основы целостного воспитания кадета.

Кузнецов Николай Митрофанович, председатель Хабаровской краевой общественной организации «Союз суворовцев, нахимовцев и кадет», рассказал присутствующим о проведенных мероприятиях в 2015-2016-х годах.

В течение этого времени прошёл первый Губернаторский кадетский смотр, IV съезд суворовцев, нахимовцев и кадет России, стран СНГ и дальнего зарубежья, Кадетский бал.  И обозначил план мероприятий на будущий год.

В завершении мероприятия перед присутствующими выступили студенты техникума геодезии и картографии  Чубенко Анастасии и Лукин Вячеслав с исследовательской работой на  тему «Патриотизм русского народа в период Смутного времени».

DSC02733вс

Запись опубликована в рубрике Новости, Общая информация по Кирилло-Мефодьевским чтениям с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.