Научно-практическая конференция «Реализация духовно-нравственного компонента ФГОС».

426 мая в актовом зале Хабаровской духовной семинарии, в рамках Кирилло-Мефодиевских образовательных Чтений, прошла научно-практическая конференция «Реализация духовно-нравственного компонента ФГОС».  

В конференции приняли участие педагоги из 13 районов Хабаровского края, специалисты и методисты муниципальных методических служб, преподаватели вузов, представители духовенства и краевого министерства образования и науки. Более 150 человек собралось на открытии конференции.12

— Сохранение и преумножение духовно-нравственных ценностей является одной из стратегических задач. Наши общие усилия должны быть направлены на решение этой задачи, на воспитание сограждан на основе традиционной культуры, на основе духовно-нравственных ценностей,  — выступила с приветственным словом начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Мацко.

Приветствуя участников конференции первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Вихров, выразил благодарность участникам за их работу и присутствие на конференции.11

— Мир преисполнен словом. Но у современного молодого человека отсутствует интуиция к слову. Многие смыслы слов подменены. Эти подменные смыслы вбирают молодые души, не просвещённые и от того беззащитные. Чтобы противостоять этому – молодой человек должен читать. Это единственный достойный путь к само созиданию. – отметил в своем докладе «Ценность слова» Дионисий Вихров.

В продолжении конференции были рассмотрены вопросы реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, организации образовательной среды, способствующей развитию, духовно-нравственному воспитанию учащихся с учетом мировоззренческих и культурных особенностей семьи, а также вопросы обновления содержания образования и технологий обучения, проведены мастер-классы, педагогические лаборатории.

Плешкова Наталья

Запись опубликована в рубрике Общая информация по Кирилло-Мефодьевским чтениям с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.