Вы нас крестите, а мы не знаем, что с этим делать.

эвеныТакие слова я услышал от одной эвенки в культурном эвенском центре Охотска. В отличие от посёлков, где эвены живут оседло и есть возможность пообщаться со священником, эвены-оленеводы такой возможности не имеют. Но один раз в году, в конце марта, все они собираются на праздник Севера в национальном посёлке Арка.  Для меня это единственная возможность встретиться с ними. Может быть кому-то, как священник и пригожусь. Хотя сам праздник, конечно, будет шуметь, люди будут веселиться, общаться, выпивать само-собой, не думаю, что моё место где-то совсем в стороне.

В прошлом году эвены сами вышли на настоятеля, моего предшественника о. Никона, с просьбой совершить над ними Таинство Крещения. Тогда во время праздника он крестил их около сотни. Но вот праздник закончился, как закончится и этот, и они опять, загруженные провиантом, уйдут в свою естественную среду обитания- тайгу, вернутся и в мир своих отцовских обычаев. Безусловно, они будут их соблюдать, эти, свои обычаи. На каждый случай жизни их припасено много но, возможно, наступит такой момент, когда, например, при болезни ребёнка, вместо своих, или, вместе со своими обычаями, эвен захочет помолиться и Единому Богу.  Кто знает, может, именно в этой молитве он будет услышан Им…

По делу. Есть желание из материала наших последований составить что-то по образу требника для мирян. Праздник Севера предоставляет удобный случай раздать его оленеводам, уверен, он им пригодится. Буду рад, если подобное уже кто-то встречал и подскажет, где это можно посмотреть, чтобы не «изобретать велосипед». Если нет, прошу помощи в составлении своего варианта. Да, язык нужен русский.

В чем мне нужна помощь и что меня интересует.

Что читать эвену, если рождается, болеет, умер человек? На освящение жилища, на болезнь поголовья, от волков, о путешествии, если захочет поблагодарить Творца. Да, поблагодарить он может и своими словами, но сама эта книжечка, вероятно, была бы некоторым предложением побеседовать с Богом, напоминанием о Нём. А когда тяжко согрешил, или берёт себе жену, как освятить эту веху жизни, какими словами? Думаю, составлять последования можно по такому образцу:

Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

Слава Тебе Боже наш… Царю Небесный…Трисвятое по Отче наш …псалом…тропарь…отрывок из Евангелия…молитва…достойно есть.

Также в книжицу думаю включить избранные места из Евангелия на эвенском ( это, благодаря о. Никанору, уже есть), поскольку только среди кочевых эвенский – язык ещё живой; Заповеди Божии с кратким пояснением; парочка утренних и вечерних, может быть молитвы некоторым угодникам, Ангелу- Хранителю. Наличие на приходе цветного принтера позволит включить и цветные иконы. Может быть, что-то нужно включить ещё в молитвослов, буду рад выслушать все советы. Размеры книжицы – 10см. на 15см. Прошу помощи, ибо скорость инета, такова, что порою почту открывает за время, достаточное для хорошего чаепития, мне нужны точные ссылки на материал, из которого можно было что-то попробовать составить. Если нет на русском, можно и на церковно-славянском: попробуем своими силами перевести. Не знаю, что получится, помогите, чем можете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.