Колокола. Дар Охотску в 365-летие от земляков с благодарностью и верой в будущее.

Началось всё с первого телефонного знакомства с руководителем Охотского землячества Александром Леонидовичем Журавлем. Это произошло больше месяца назад, но сначала несколько фраз из наших последних разговоров: «Сегодня, третьего числа августа месяца,- сказал Александр Леонидович,- наши колокола с Ярославского вокзала отправились в Хабаровск. Добавляем 10-11 дней и они у нас». Или вот ещё, на прошлой неделе, от него же, довелось услышать: «Отливка колоколов прошла успешно, сейчас они остывают».

Колокола. Мы привыкли к тому, что они звонят, они будят, благовествуют, украшают, ещё они радуют, звучат, зовут, и как непривычно слышать, что, однажды в своей жизни колокола — остывают…

Благодарю всех людей землячества, особенно его руководителя,  желание и инициатива Александра Леонидовича, были главной движущей силой, которая дала право этим звонам увидеть свет. Надпись на большем из пяти гласит: «Старейшему поселению Дальнего Востока в год 365-летия от Охотского землячества с благодарностью и верой в будущее ». Колокола эти, будут торжественно встречены в Хабаровске, некоторое время будут находиться  в Спасо – Преображенском кафедральном соборе, где их сможет увидеть каждый желающий. Отсюда они будут отправлены уже в Охотск, и со временем займут своё место на звоннице будущего храма, закладка которого намечена на сентябрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.