Четвертая встреча Клуба паломников

 

На очередном Клубе паломников речь шла о Святой Земле. Такой всем знакомой и всегда по-новому открывающейся для каждого, кто туда попадает.

045

— Я там была впервые, рассказывает сотрудница нашего паломнического центра Ольга, которая посетила святую Землю на праздник Крещения Господня.

— Сколько я не слушала и не читала отзывов об этом месте, ни что не трогало мое сердце. Как-то проходило мимо. И поехать на Святую Землю особого желания не было. Если бы не командировочная поездка, может и не сложилось бы… Поделюсь тем, как мне открылась Святая Земля. По моему субъективному мнению, Святая Земля — это место, откуда постепенно уходит жизнь.

331

После предательства Господа и Его убийства этот не покаявшийся народ, не признавший Иисуса Христа Богом и эта земля потеряли благодать Божью. Гид нам рассказывал, что со времен Моисея, который увидел землю обетованную, много чего изменилось. Раньше тут водилось много зверей, росли большие деревья, текли бурные реки.

Сейчас Израиль постепенно теряет воду. Иордан поменял русло и с каждым годом становится мельче.

309

Мертвое море так же мельчает с каждым годом. За последние годы его уровень стал на 27 метров меньше и составляет 427 метров ниже уровня мирового океана. А без воды, как мы знаем нет жизни.

288

Но израильтяне не сдаются. При такой ситуации они создали систему искусственного орошения. К каждому кустику, к каждой пальме, к каждому цветочку подведен шланг с водой. А большие поля орошаются с самолетов. Израиль — одна из стран импортирующих с/х продукцию. Даже у нас на Дальнем Востоке можно встретить отборную израильскую картошку.

108

«…отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом…» (Бытие 32:28) По поводу перевода слова Израиль ходит много споров. Наш гид археолог по специальности в свои пышные усы смущенно выразился, что израильтяне — богоборческий народ. И действительно, при посещении огромнейшего парка «Изя» — маленький Израиль, где в миниатюре под открытым небом представлены практически все значимые здания и сооружения Израиля отсутствует главная православная святыня — Храм Воскресения или Гроба Господня.

046

Есть такое предание, что после убийства помазанника Божия царя Николая II была явлена миру икона Божьей Матери «Державная». Таким образом Богородица приняла в свои руки Державу Российскую. А Святая Земля на мой взгляд — это земля Господня. Ощущение такое, что там пребывает Господь. Несмотря на занятость и насыщенность поездки, молитва на Святой Земле совсем другая. Мне казалось, что она напрямую попадает к Богу. Мне казалось, что он где-то рядом и слышит каждое слово.

247

И уже в Хабаровске через несколько дней после поездки, как в мозаике,  в голове сложилась картина: Господь до сих пор находится там на распятии среди людей, которые как тогда не признали Его, так и сейчас продолжают упорствовать. Да и мы ни чем не лучше, когда забываем о Боге, грешим и не каемся в своих грехах.

137

На Александровском подворье в резиденции семьи Романовых в Иерусалиме, которое принадлежит Русской Духовной Миссии, где мне порекомендовали купить нардовое мирро, монахиня открыла маленькую тайну. Да и не тайна это вовсе. Из книг всем известно, что Бог существует вне времени и пространства. Для Бога нет проходящего, все остается в вечности, каждое слово и дело не проходит незамеченным. Так и все библейские события Нового Завета. Так вот она и предложила: «Вы можете так же как и жены мироносицы, которые пришли помазать тело Христа перед погребением, стать соучастницами в этом деле».

Так мы и поступили с моей соседкой Дашей из Белгородской епархии. Взяли мирро и ночью пошли на Гроб Господень. Шли с молитвой. Ночью людей практически не было. Только кошки длинными тенями перебегали нам дорогу. Пришли самыми первыми. Обычно люди подходят к 12 часам, к началу ночной службы. Мы пришли пораньше, пали на колени и поливая тоненькой струйкой холодный камень, стали втирать благовонное мирро в камень, как в тело Господне. Всколыхнулись все теплые чувства сердца: и материнская нежность, и боль утраты близкого человека, и благоговение перед Богом. С таким же трепетом, закрыв флакончик с мирро, я приложила к краю плиты свои четки, перекрестилась, поцеловала ледяной камень и пошла прочь.

Конечно такие впечатления от Святой Земли забыть трудно. Может быть и не придется там больше побывать. Зато я еще больше укрепилась в любви к России, к нашим златоглавым церквям, к колокольному звону, к бескрайним зеленым просторам и широким рекам. И понимаю, как правильно поступили наши предки, приняв святое крещение, и как правильно поступаем мы их потомки, славя Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Господа Иисуса Христа!

 

Фотографии и материалы предоставлены Ольгой Воропаевой

Comments are closed.