Санкт-Петербург, Вырица и два острова: Валаам и Коневец

Даты поездки: 24-30 июня

Пожертвование за поездку: 13000.

Пожертвование включает: проезд, проживание в гостиницах, двухразовое питание, экскурсии, переправу на острова и обратно.

При посещении действующих храмов и территории внутреннего каре монастыря мужчины должны быть без головных уборов, женщины должны иметь юбки и головной убор. Не разрешается посещение монастыря в спортивной и открытой одежде. В поездке желательно иметь удобную обувь. В программу поездки могут быть внесены незначительные изменения.

Программа паломнической поездки:

1 день Прибытие в Санкт-Петербург.
2 день

Вырица. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Поклонение мощам прп. Серафима Вырицкого. Приезд в Санкт-Петербург. Александро-Невская Лавра, трапеза, посещение старого кладбища монастыря (по желанию), поклонение мощам Блг. кн. Александра Невского. Монастырь прп. Иоанна Рыльского чудотворца на Карповке. Поклонение мощам прав. Иоанна Кронштадского. Посещение Смоленского кладбища: поклонение мощам св. Ксении Петербургской Христа ради юродивой, могилы преподобномучиницы Марии Гатчинской, блаженных святых Ирины, Григория, Анны, могила 40-ка мучеников (по возможности),  размещение в паломнической гостинице подворья Оптиной пустыни, ужин, ночлег.

3 день

09.30 отправление из г.Приозёрска на о.Валаам. Прибытие на о.Валаам в Монастырскую бухту около 13.00. После размещения в монастырском общежитии группа идёт на обед в паломническую трапезную. После обеда знакомство с Центральной усадьбой монастыря в сопровождении православного экскурсовода Паломнической службы. Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трёхканонником и акафистом. Ужин в паломнической трапезной. Возможно э/о «Святой остров» для желающих. Ночлег.

4 день

Полунощница. Утреня. Переезд в Никоновскую бухту на теплоходе. Чай в трапезной Воскресенского скита, далее группа следует по маршруту «Новый Иерусалим» и возвращается пешком в Центральную усадьбу монастыря (около 7 км). Возможно за доп. плату заказать автобус. После обеда в паломнической трапезной, группа посещает Никольский скит и Игуменское кладбище. Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трёхканонником и акафистом. (Желающие причаститься необходимо посетить суточный круг богослужений: Вечерня, Утреня, Божественная Литургия). Ужин в паломнической трапезной. Ночлег.

5 день

Полунощница. Утреня. Часы. Божественная Литургия. Чай в паломнической трапезной. Комнаты освобождаются, вещи переносятся в кладовую. Группа отправляется пешком на Скитский остров э/о «Скиты во имя Всех Святых и Смоленский». В одну сторону проезд на автобусе. Согласно уствау Валаамского монастыря женщины на внутреннюю территорию скита Всех Святых не допускаются. Обед в паломнической трапезной. Отправление с о.Валаам в 17.00. 21.00 переезд на автобусе в б.Владимировская, 22.00 отправление т/х на о.Коневец. По приезду ужин в паломнической трапезной. Ночлег

6 день

Божественная Литургия. Обед. Экскурсия по о.Коневец. По желанию э/о «скит Арсения Коневского». 18.00 отправление с о.Коневец. Прибытие во Владимировскую бухту в 18.40 Прибытие в Санкт-Петербург.

7 день

Отправление в Хабаровск.

15

12

2 комментария

  1. Крисс:

    Тогда женщинам скидки, как обделенным программой ^^

  2. palomnik:

    Посещение скитов бесплатное, поэтому воспримем Ваш комментарий как шутку.