ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В МОНАСТЫРЕ

Тихой радостью встретили насельники и паломники Успенского мужского монастыря праздник Успения Божьей Матери. Несмотря на тяжелые испытания, посланные этим летом дальневосточникам, праздник в монастыре удался. Около двухсот гостей приехали отметить первую годовщину монашеской общины. Литургию служили под временным навесом на территории будущего храма Екатерины Арской (Петроградской).

В поздравительной речи митрополит Игнатий отметил большие плоды работы общины, которая сейчас состоит всего из двух монахов.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий – настоятель Успенского монастыря

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий – настоятель Успенского монастыря

Молодежный отдел Хабаровской епархии прибыли на праздник, оторвавшись от дел на проекте «Вера и Дело» и подарили всем гостям замечательный музыкальный номер.

Видео с праздника и продолжение видео

Много прозвучало теплых слов и поздравлений.

Иеромонах Макарий – идейный вдохновитель «молодежки»

Иеромонах Макарий – идейный вдохновитель «молодежки»

После строгого поста гости смогли вкусить сытную трапезу из красной икры и рыбы, вприкуску с грибными пирогами и блинами.

DSCN5755

Гвоздем программы стала Чаша, которая передавалась от одного гостя другому. Как одна на всех чаша Причастия, как одна братина на весь пир, так и на празднике была одна чаша. Но не каждый мог испить вина из этой чаши, а только тот, кто говорил поздравительные слова или рассказывал историю чудесной помощи Богородицы.

DSCN5764

Поздравить монахов с праздником приехал известный в Хабаровске автор и исполнитель православных песен Виталий Никуляк.

SAM_1500

Также паломники смогли проявить свои интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины.

DSCN5757 DSCN5760

Недолго звучала музыка и смех в монастыре, уже к обеду гости разъехались, и в святой обители вновь воцарилась звенящая тишина, разбавляемая пением птиц и дуновением ветерка. А монахи отправились в свои кельи благодарить Бога за еще один прекрасный прожитый день.

Odnoklassniki

Ссылка на фотоальбом о празднике на одноклассниках

http://www.odnoklassniki.ru/dvpalomnik/album/52908941050094

Comments are closed.