Святыни Германии, Бельгии и Голландии — 14 июня 2014

маршрут: Ахен Кельн Брюссель Амстердам Брюгге Гаага Антверпен Гент Мехелен Дельфт

от 44200 рублей/ 8 дней  / 2-3-х местное размещение по маршруту/Дополнительно  виза — 3400 рублей

Программа поездки

 1 день Вылет из Москвы. Встреча группы в Дюссельдорф. Паломничество к святыням Кельна. Молебен у мощей святой мученицы Урсулы V в. – небесной покровительницы города. К ней обращаются за молитвенной помощью о воспитании детей. Посещение кафедрального собора, где с двенадцатого века почивают мощи трех евангельских мудрецов с востока, первые поклонившееся и исповедавшие Богомладенца Христа Мессией. Молебен пред мощами святых мучеников Маккавейских и святого апостола Андрея в древней базилике XII века. Экскурсия по городу: Соляная улица, Ратуша, набережная Рейна, собор св. Мартина, римские раскопки. Свободное время. Переезд в Брюссель (213 км.) Ночлег.

2 день Завтрак сухим пайком. Божественная Литургия в храме Св. Иова Многострадального. В этот храм, Николай Соколов — следователь по особо важным делам Омского окружного суда, которому Колчак поручил провести следствие по делу об убийстве царской семьи, привез частицы останков святых царственных мучеников и страстотерпцев: Николая II и его семьи, найденные им в Ганиной Яме. Они погребены здесь, в стене храма, который не случайно носит имя святого Иова Многострадального. Император Николай родился в день памяти святого Иова Многострадального. Как и ветхозаветному страдальцу Господь послал Николаю Романову множество испытаний. Храм построен в 1928 году. В то время, за границей, Церковь уже почитала царственных мучеников. Великая княгиня Ксения Александровна подарила этому храму личные вещи императора, бывшие с ним в Ипатевском доме: икону Иоанна Крестителя, перед которой бывший император молился в последние дни своей жизни, Библию императрицы Александры Федоровны, погоны и шинель Николая.
Паломничество в Кафедральный собор во имя св. Архистратига Михаила: поклонение нетленной Деснице святого мученика Севастиана ( lV век) и частицам святых мощей Иосифа Обручника и святых Богоотец Иоакимы и Анны. Они почивают в ковчеге называющемся — «Алтарь Святого Семейства». Пред ним молятся о благополучии семьи.
Прогулка по городу: осмотр кафедрального собора, королевской ратуши, королевского дворца и площади, дома гильдий. Свободное время. Ночлег около Брюсселя.

3 день Завтрак. Переезд в Брюгге (90 км). Молебен у святыни привезенной в XIII веке из Византии — Крови Господней, по преданию, собранной у Креста Господа, св. Иосифом Аримофейским. Молебен перед мощами св. Василия Великого. Экскурсия по городу — музею под открытым небом. Ратуша, башня Белфорд, базилика Крови, Собор Пресвятой Богородицы, где находится скульптура Божией Матери, работы Микеланджело (собор работает как музей, вход 3,5 евро). Свободное время. Желающие могут посетить музей Ханса Мемлинга. Входной билет 10 евро.
Переезд в Гент. Осмотр знаменитого Гентского алтаря, созданного основателями маслянной живописи — Хубертом и Яном Ван Эйками (10 евро). Прогулка по городу: замок графов Фландрских, набережная Грасслей, церковь Святителя Николая, Ратуша. Свободное время. Ночлег около Брюсселя.

4 день Завтрак. Переезд в Мехелен – исторический центр колокольного литья и музыки (10 км). Посещение собора Святого Рамбоута. Паломничество к чудотворному образу Пресвятой Богородицы Богоматерь чудес. Эту византийскую икону, святой патриарх Герман передал в дар городу, спасая ее от иконоборческой ереси.

Экскурсия «Малиновый звон». Свободное время.
Переезд в Антверпен (35км). Осмотр достопримечательностей города: Замка стен, с расположенным в нём музеем судоходства, и памятника длинному Вапперу, городской ратуши, фонтана Брабо и дома Рубенса (посещение дома Рубенса по- желанию евро). По желанию посещение собора Антверпенской Божией Матери. Во внебогослужебное время собор работает как музей. Вход 8 евро. Свободное время. Переезд под Амстердам. 160 км. Ночлег.

5 день Завтрак переезд в Амстердам. Молебен в православном приходе святителя Николая. Экскурсия по городу: Посещение Морского собора, площади Дамрак, еврейский квартал, португальская синагона. По желанию катание на кораблике. Свободное время на музейном острове. Ночлег около Амстердама. Свободное время на музейном острове. Для желающих посещение Королевского музея (8 евро).

Посещение бенедектинского монастыря, где почивают мощи святого. Ночлег около Амстердама.

6 день Завтрак. Переезд в Гаагу (59 км). Прогулка по историческому центру города, родившегося из рыцарского замка: королевский дворец, новая мерия.

Свободное время на побережье Северного моря, на знаменитом воздушном курорте Схевенинген.
Переезд в Дельфт (9 км.) Осмотр достопримечательностей: Старой и Новой церквей, Рыночной площади и средневековых городских ворот, ратуши и тюремной башни, монастырь святой Агаты, ставшей резиденцией Вильгельма Оранского (музей). Переезд в Ахен. 229 км. Ночлег.

7 день Завтрак сухим пайком. Божественная Литургия в храме святой царицы Тамары. Паломничество в кафедральный собор Ахена, построенный по византийскому образцу. Молебен и поклонение великим ахенским святыням: Ризе Божией Матери,Пеленам Богомладенца Христа, Хагороту (опоясанию) Господа, Плату от усекновения Честной Главы св. Иоанна Крестителя.

Свободное время. Ночлег под Ахеном.

8 день Завтрак. Свободное время в городе. По желанию группы паломничество и экскурсия в голландский город Маастрихт. Молебен перед десницей святого апостола Фомы. Прогулка по историческому центру и осмотр: моста Святого Сервация (ок. 1280 г.), ратуши 17 века в стиле барокко и монументальных средневековых ворот. Стоимость поездки 35 евро. Трансфер в аэропорт.

Comments are closed.