Первая неделя Великого Поста

В храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла воскресный день начался с утрени. На ней состоялась общая исповедь, потому что обычно в первую неделю (воскресенье) Великого поста исповедуются и причащаются все прихожане храма, т.е. все присутствующие на богослужении.На        Божественной литургии (Василия Великого) все желающие причастились Тела и Крови Христовой. Особенно радует тот факт, что в храме причащается много детей: от младенцев до детей среднего и старшего школьного возраста.


После Божественной литургии состоялся молебен Торжеству Православия.
В своей проповеди отец Михаил сказал, что Церковью этот день почитания «Торжества Православия» установлен еще в IX веке и почитается, как день торжества святых икон после долгого гонения. Что раз и навсегда Вселенский собор утвердил учение о чевствовании святых икон и молитвенном поклонении им. В постановлении святых отцев говорится, что честь, воздаваемая святым иконам, относится не к самой доске, а к изображенному на ней святому лику, что молитвенное поклонение принадлежит самому Первообразу, т.е. поклоняясь святой иконе, мы поклоняемся тому небесному ходатаю и молитвеннику, который изображен на ней.
Учение о святых иконах было завершением формулировки православных христианских верований, основанных на Божественном Откровении, на учении апостолов, на предании святых отцов, Нынешний праздник потому и получил наименование «Торжество православия». Первые изображения не были делом рук человеческих. Сам Господь Иисус Христос запечетлел Свой пречистый лик на убрусе, полотне, и послал это изображение эдесскому князю Авгарию, чтобы исцелить его от болезни.
Первым из людей, давших нам пример иконного изображения, был святой евангелист Лука. Он написал образ Богоматери, о котором Сама Пресвятая Богородица сказала: « С этим образом пребудет благодать Моя и сила.»
Закончил проповедь отец Михаил словами: « Пречистому Твоему образу покланяемся, Благий, просяще прегрешений наших; радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.» Аминь.

Posted by at 31.03.2013
Filed in category: Без рубрики, and tagged with:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.