БЛАЖЕННЫ НЕ ВИДЕВШИЕ И УВЕРОВАВШИЕ. 12 мая — Антипасха.

(Неделя 2-я по Пасхе. Антипасха)
Иисус Христос многократно являлся Своим ученикам по воскресении, являлся в то время, когда они имели какую-либо нужду, приходил к ним даже тогда, когда дверь их дома была заперта. Это свидетельствует о любви, какую имел Учитель к Своим ученикам.
Являясь апостолам по воскресении, Христос позволял им осязать руки и ребра Свои,для большего убеждения в истинности Его воскресения. Они действительно осязали пречистое тело Его, даже ощупывали язвы гвоздиные на руках Его и влагали персты свои в ребро Его, прободенное копием. Это показывает, что Христос действительно воскрес с той плотью, которую имел во время земной жизни. А если Он воскрес, как предсказывал,то значит, Он действительно Сын Божий, за которого выдавал Себя при жизни. Если Он воскрес, то и мы воскреснем, ибо когда воскресла Глава, то должны ожить и все члены тела ее,т.е. Церкви Христовой. «Где Я, там и вы будете»(Ин. 14,3). Веруя во Иисуса Христа, мы веруем в живого истинного Бога.
st-thomas-doubting
Апостол Фома не поверил воскресению Иисуса Христа, пока не увидел язвы гвоздиные на реках Его и не вложил руки своей в ребра Его. И другие ученики не сразу поверили воскресению, когда о нем им сообщили жены-мироносицы и два ученика,ходившие в Эммаус. Начальное недоверие апостолов восерсению Христову показывыает, что они небыли легковерными, Если же в последствии они поверили Ему и не только проповедовали о Нем всему миру, но даже умирали во свидетельство истинности Его, то это служит явным доказательством, что они твердо убедились в действительности воскресения Христова, что они действительно видели Воскресшего, осязали Его, беседовали с Ним. Поэтому мы можем несомненно верить их свидетельству, что Иисус Христос действительно воскрес, и вместе с ними должны исповедовать Его своим Господом и Богом.
Уверив апостола Фому в Своем Воскресении, Христос сказал ему : «Ты поверил, потому что увидел Меня, блаженны не видевшие и уверовавшие».Блаженны потому, что веруя воскресению Христову и исповедуя Его своим Господом на основании Евангелия и апостольских писаний, ясно свидетельствуют, что твердо верят тому,что говорил Спаситель, не сомневаются в Его Божественности только потому, что не видели Его телесными очима, и усердно желают спастись через Него.

Posted by at 11.05.2013
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.