Поклонение Богу

039
(Неделя 5-я по Пасхе, о самарянке)
В беседе с самарянкой Господь Иисус Христос научает нас, как мы должны поклоняться или молиться Богу. «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине»(Ин.4,24)
Когда мы дома или в храме, стоя пере святыми иконами, изображаем на себе крестное знамение, преклоняем голову и колена, совершаем земные поклоны,зажигаем свечи и лампады, жертвуем на храм, украшаем его, тогда совершаем чествование, служение и поклонение Ему внешнее, наружное. Такое поклонение не есть еще поклонение духом и истиною, не есть еще сама молитва, а только наружная принадлежность ее,оно имеет цену только тогда, когда бывает выражением нашего душевного молитвенного настроения.
Истинная,духовная и спасительная молитва есть возношение ума и сердца к Богу, а в высшей степени — такое состояние души, когда она возносится к Богу, входит в ближайшее с Ним общение, беседует с Ним, имеет как бы один дух с Господом и от того ощущает неизреченную радость о Господе.
Господь повелевает нам поклоняться Богу, или молиться Ему, не одним только духом, но и истиною; не так, как бы мы вздумали сами служить Ему, а так, как учит Своим примером Господь, как установили апостолы Христовы и святые отцы и как велит нам служить Богу Святая Церковь Христова.

Posted by at 01.06.2013
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.