СЛЕПОТА ДУШЕВНАЯ

( Неделя 7-я по Пятидесятнице)
В это воскресенье мы слышим евангельское повествование
о двух слепых, исцеленных Господом Иисусом Христом. Они шли за Христом и кричали: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов! (Мф.9,27). В Иисусе они увидели Спасителя о котором говорили пророки и который произошел по плоти из рода Давидова. Не имея телесного зрения, они увидели его очами своего сердца и это привело их к исцелению.
Страшна слепота физическая, но еще страшнее слепота духовная. Недуг душевный страшнее телесного недуга. Телесное зрение — великий дар, необходимый для жизни, но жизни временной; дар же духовного зрения простирается в вечность. Два несчастных евангельских слепца прежде чем прозреть телесно, прозрели духовно, и второе зрение вернуло им первое.
Наряду с исцелением слепых говорится также об исцелении Христом немого и бесноватого человека. Христос изгнал беса и вернул человека к нормальной жизни. Книжники и фарисеи — вожди слепые, так называл их Христос, не познали великой милости Божией, стали распространять слухи, что Христос якобы действует бесовской силой. Вот пример, к чему приводит слепота духовная; ослепленные теряют понятие света, добра и святости, не могут отличить Божественного от бесовского.
Своими чудными делами на земле Господь показал свое Божественное посланничество и достоинство, показал свою Божественную власть. В его власти просветить наши души и тела, подать нам исцеление и очищение.

Posted by at 10.08.2013
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.