Праздник святых жен-мироносиц

В  третье воскресенье по Пасхе  Православная Церковь  прославляет  подвиг  святых  жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии  Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы  и Марии, Сусанны  и  многих  других.

Кто они и почему  их  дела  и поступки  мы сегодня вспоминаем.  Все эти женщины  принимали Христа и Бога нашего в своих домах, а затем последовали за Ним  и шли  до самой Голгофы.  И они же первые шли помазать Его  тело миром, как это полагалось  по обычаю иудеев, но не нашли  Его  и им первым  Он является после Своего Воскресения.

Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен, их образы мы видим на иконах: святые мученицы  Вера, Надежда, Любовь и мать их София, святая преподобная Мария Египетская  и многие-многие  другие  святые мученицы и преподобные, праведные  и блаженные, равноапостольные  и исповедницы…

В храме святых первоверховных  апостолов  Петра и Павла  после утрени  и Божественной  литургии  с таким великим праздником, как прославление подвига святых  жен-мироносиц, в  лице своей паствы,  всех прихожанок  храма   поздравил  настоятель храма отец Михаил. Прозвучали  прекрасные слова в адрес  незаменимой помощницы  отца Михаила  его  супруги матушки Акилины.

Воспитанники воскресной школы  поздравили  всех присутствующих в храме женщин, современных  жен, идущих за Христом,  замечательным пасхальным спектаклем, песнями  и стихами. А в конце всех угостили  домашней выпечкой в виде птичек-жаворонков.

И  никому не хотелось уходить  из храма.

Настоящий  праздник!

Posted by at 27.04.2015
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.