Первый районный фестиваль духовного творчества в Советской Гавани

24 мая в  день  святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия  весь славянский  народ  чтит и празднует как День славянской культуры и письменности.

И в нашем городе  мы  также ежегодно празднуем  великий праздник нашей культуры. А в  этом году открылся и прошел Первый районный фестиваль духовного творчества, посвященный Дню славянской культуры и письменности.

Позади волнительные отборочные туры, где каждый коллектив набирал свои баллы. И это правильно, потому как  Советская Гавань и вся ее округа живет очень насыщенной творческой жизнью. Накануне 23 мая состоялись Кирилло-Мефодиевские  чтения, в центральной городской библиотеке  и взрослыми  и детьми  читались стихотворения. Жюри также подсчитала  баллы.

И вот он  праздник. Фестиваль проходил в Детской Школе Искусств №1, в фойе  приходила  книжная выставка –продажа, организованная приходом святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также  на стендах  в виде фото  была представлена  история  нашего прихода, исторически  самого старого  на всем Татарском побережье , зарегистрирован он в 1972 году. Дальше  все прибывшие на праздник побывали на выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства, где были представлены замечательные  творческие работы. Все пребывание на выставке сопровождалось прекрасной музыкой, в исполнении  группы «Медведи».

Гала-концерт  был открыт «Гимном Кириллу  и Мефодию» в исполнении  хора певчих Свято-Петропавловского прихода.

Песни  и стихи зазвучали в исполнении можно сказать, что всех  возрастов, что называется от мала-до-велика.

В концерте приняли участие  воскресные школы храма святых апостолов Петра и Павла  и храма святого праведного воина Феодора Ушакова из пос.Заветы Ильича,  вокальные детские  коллективы  ДШИ Г.Советская Гавань, музыкальных школ из поселков Майский  и Заветы Ильича. Выступали ветеранские вокальные коллективы «Русь»и «Бабоньки бедовые».

Читались замечательные  стихи: и духовного содержания, и патриотического и  о  маме, и о семье, и о Божьей твари-ежиках. Но каким было это исполнение! И трепет и восторг и восхищение!

Песни, наполненные духовным содержанием… Их было очень  много, и каждая из них  была  в тему праздника. Казалось, мы в начале  вот этого духовного  и душевного поиска, а оказалось , мы в самом расцвете.

Песне «Жили 12 разбойников» в исполнении  настоятеля  нашего храма отца Михаила  и певчих клироса храма  зал аплодировал  стоя.

У крашением фестиваля стали песни  в исполнении преподавателя ДШИ г.Советская Гавань Анастасии Губенко, и вокальной группы «Зимняя  вишня».Вокальный  дуэт  двух преподавателей ДШИ г.Советская Гавань Анастасии Губенко и Арсена Жарова и исполненный ими  духовный стих«Благодатный дом» вызвала  целый шквал  аплодисментов(за исполненное произведение  дуэт получил  гран-при) .

Концерт завершила песня»Богородица» в исполнении трех хоров: «Зимней вишни», клироса храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с настоятелем храма протоиереем Михаилом и воскресной школой  нашего же храма, которая вызвала  бурю эмоций.

Концертная программа  завершена. Награждение победителей. Победили лучшие.

Как  отметили  очень  многие, что  прошел он на очень высоком профессиональном  уровне, что и стало оценкой  всей  работы по организации  этого праздника. Пролетел, казалось, очень быстро .

Думается, что это было духовное единение.

Святии  равноапостольнии Кирилле и Мефодие» молите Бога о нас!

 

 

 





Posted by at 27.05.2015
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.