Полет души

Воспитание духовности, возвращение к исконным традициям национального мировоззрения становятся важнейшими нравственными проблемами нашего общества. Среди разнообразия музыкальных направлений, жанров и форм особое место занимает духовная музыка. Изначальная обращенность к человеческой душе, глубокая нравственность заповедей Божиих, возвышенная красота церковных богослужений, таинств и треб – все эти качества христианской культуры не утратили своей огромной воспитательной ценности.

Уже стало доброй традицией в конце года или в начале следующего в рамках Международных общеобразовательных рождественских чтений проводить концерт духовной музыки в Советской Гавани. Отрадно было видеть полный зал зрителей, которые пришли на встречу с искусством в воскресный день в конце ноября. Эта встреча стала путешествием в прекрасный мир, в котором так легко и свободно чувствует себя душа.

Из всех ценностей, которыми обладает человек, одна несравнимо ценнее других – это душа. Поэтому человеческие усилия прежде всего должны быть направлены на изучение и просветление своей души. Человек – это загадка. Находясь на грани двух миров – духовного и материального, – он нуждается в обоих, чтобы быть человеком. Земля и Небо, Время и Вечность

соприкасаются в нем. Мы видим красоту окружающего мира, слышим его потрясающее многообразие, мы – самое лучшее творение Бога, имеющего свободную волю.

Хор храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла исполнил хвалебную песнь Создателю «Хвали Творца». В концерте принимали участие дети воскресной школы Свято-Петропавловского храма и детской школы искусств № 1. Замечательно, что дети, которые выходят на сцену, прикасаются к прекрасной духовной музыке с самого раннего детства. Через общение с ней они учатся красоте помыслов, чувств, красоте поступков, отношений друг к другу.

Очень трогательно прозвучала песня «Батюшка» в исполнении воспитанников воскресной школы Петропавловского храма. На концерте прозвучали песни о семейных ценностях и любви в семье. Семья – это малая церковь, школа любви и благочестия, человеческого счастья, и только там человек может раскрыть свою душу и самые прекрасные качества своей души. Только в семье он может научиться почитанию родителей и перенять благодатную мудрость от своих бабушек и дедушек. Произведения «Бабушка», «Петр и Февронья», «Мама» были прекрасно исполнены детскими коллективами.

Есть дар земной, а есть дар небесный. Красота земли русской всегда переплеталась со святостью ее народа. Наша задача – сохранить эти дары. Обо всем этом замечательно пели Анастасия Губенко и Варвара Батурина.

Очень проникновенно прозвучало стихотворение «Все начиналось с любви» в исполнении Дмитрия Исакова. Самое главное в этом поэтическом произведении – это то, что, несмотря на все беды и испытания, миром правит любовь и нужно сохранить любовь в сердце к Богу и к ближнему своему.

Прозвучали песни о великих христианских подвижниках благочестия и чистоты, святых, прославленных за дарованный им Господом нашим Иисусом Христом дар исцелять и после жизни творящих чудеса. Размышляя об их святости, мы задумываемся о своей жизни, цели и призвании

Неотступной ходатаицей к Богу за весь род человеческий является Пресвятая Богородица. Песня «Гимн Богородице» для всех концертов духовной музыки стала проводником к сердцу каждого зрителя, и каждый раз она вызывает бурный всплеск эмоций, слез не скрывает никто.

Эта музыка наводит на светлые мысли, очищает и просвещает душу, обогащает ее духовным теплом. «Свет Христов просвещает всех», – подытожил духовный наставник отец Михаил, настоятель Свято-Петропавловского храма.

Сегодня духовная музыка возвращается из небытия. К ней надо прикасаться с благоговением. Духовная музыка – это наша душа, наши храмы. Она внутри нас. Пусть духовная музыка будет вашим теплым спутником навсегда.

Матушка Акилина

На снимке: выступление участников концерта

Фото Г. Костычева

SONY DSC

Posted by at 10.12.2015
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.