Крещенская  купель рядом с Тихим океаном.

 

В  ночь  с  18 на 19 января в 24  часа стало традиционным  освящать  место для крещенского  купания всех горожан Советской Гавани. Этот год был отмечен прекрасной погодой.

Стояли  приготовленные две  обогреваемые палатки  для  окунающихся, службы МЧС, «Скорой» медицинской службы, при въезде на «Угольный пирс»- машины полиции. Название «Угольного»  сохранилось еще с 60-х  годов, невдалеке от этого места разгружали  уголь  с пароходов для города. В те времена, когда в городе существовали 2  судоремонтных завода(их к сожалению уже давно нет), для города Советская Гавань  по воде переправить было намного выгоднее. Название так за этим местом и закрепилось, еще его называли «пассажирским причалом», оттуда уходили катера в близлежащие поселки. Еще ориентиром служит  памятник первооткрывателю этой замечательной земли, а точнее  бухты- _глубокой и закрытой  –Бошняку Николаю Константиновичу. Он находится  совсем недалеко от  причала.

Народу  с каждым годом  собирается все больше. И этот год, по нашим наблюдениям, стал рекордным. Все больше горожан приобщается к крещенским купаниям. И вот  уже  звучит тропарь: « Во Иордане  крещающуся  Тебе Господи!…» и опускается  крест  в прорубь. Всех  присутствующих отец Михаил окропляет освященной  водой, вокруг  доносится: «и нас, да побольше…». Звучат поздравления друг другу: «С праздником! С Крещением Господним!»

… И сразу же – первые окунающиеся в Иорданской купели.

Posted by at 21.01.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.