Торжество Православия.

        IMG_4512

В IX веке установлен этот праздник и с той поры почитается Церковью как день торжества  святых  икон  после  долгого  гонения, воздвигнутого  на  них  не только  от еретиков, но и от иконоборческих императоров.

Раз и навсегда Вселенский  собор  утвердил  учение  о чествовании  святых икон и молитвенном  поклонении  им. В постановлении  святых  отцов  говорится, что честь, воздаваемая  святым  иконам, относится не к самой доске, а к изображенному  на нем  святому  лику, что молитвенное  поклонение  принадлежит  самому  первообразу, т.е. поклоняясь  святой  иконе, мы  поклоняемся  тому  небесному  ходатаю  и молитвеннику, который  изображен  на  ней. Учение  о  святых  иконах  было  завершением  формулировки  православных  христианских  верований, основанных  на Божественном Откровении, на учении апостолов, на предании  святых отцов. Нынешний праздник  потому и получил  наименование «Торжество  православия».

  Первым  из людей, давших  нам  пример  иконного  изображения, был  святой евангелист Лука. Он  написал  образ Богоматери, о котором  Сама Пречистая сказала: «С этим  образом  пребудет  благодать  Моя  и сила».

С самого  начала  места  молитвенных собраний христиан  отмечались  особыми  изображениями: то святого  Креста, то Агнца, то Пастуха, то  рыбы,  так как буквы  греческого  наименования  ее  представляют  начальные  буквы  имени  Иисуса  Христа, то  трапезы  с преломлением хлеба.

  Нужны  ли  нам  святые  изображения? Или мы можем и  без  них духом и мыслью возноситься к Богу, к небу? Если в обыденной жизни нам необходимо напоминание  о наших земных обязанностях, то тем более в жизни духовной мы нуждаемся в напоминании о наших небесных  молитвенниках. В Свято-Петропавловском храме в Советской Гавани после утрени, Божественной литургии также состоялось молебное пение: «Пречистому  Твоему  образу   покланяемся, Благий, просящий прощения прегрешений наших…радости исполнил вся, Спасе наш, пришедый спасти мир!»

IMG_4511

 

Posted by at 20.03.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.