Миро  благоухания.

                      Кроме  двенадцати   и семидесяти учеников  за Христом  следовали и Ему верно  служили многие  женщины, которые учились у Иисуса вере  и святой жизни, помогали Ему в проповеди о Царствии Божием. Третью неделю по Пасхе святая Церковь посвящает этим женщинам-мироносицам, молитвенно почитая  их  святую  память.

Digital Camera

Жены-мироносицы, получившие свое название оттого, что принесли ко гробу Господню миро для помазания пречистого тела Его, показали свою великую любовь ко Господу, были свидетельницами смерти Христа Спасителя и проповедницами Его воскресения. Эти святые жены, достигнув места погребения Христа, камень от гроба нашли отваленным, стражу – от страха разбежавшуюся, увидели ангела, возвестившего им о воскресении Господа, а потом Самого Его, сказавшего: «Радуйтесь!»

Какое великое вознаграждение за труд любви! Мироносицы, в глубокой печали забывшие обетование Спасителя о воскресении в третий день, пришли помазать ароматами умершего, а нашли воскресшего и первыми вкусили святую радость воскресения. Святая Церковь, почитая память жен-мироносиц, воздает должную хвалу их вере, горячей любви и преданности Господу, которого преследовала зависть и злоба первосвященников, книжников и старейшин иудейских. Примером мироносиц Церковь учит нас искренней вере, горячей любви и неизменной преданности Господу Иисусу в продолжение всей нашей жизни, во всяком  обстоянии, среди всех привратностей жизни, в счастье и несчастье, в скорби и радости, в богатстве и бедности,в здравии и болезни.

Личная, живая , основанная на Евангелии вера христианская есть истинное миро для  Господа. Он всегда щедро награждал  чудесными дарованиями  тех, в ком, находил веру: «Вера твоя спасла тебя, иди в мире», «или, и как веровал, так будет тебе», «по вере вашей будет вам», «все, о чем попросите  в молитве с верою, получите»- говорил Он веровавшим.

И пусть будет достойным  миром для Господа наша живая вера. На всяк день будем приносить Ему в дар миро веры, исповедуя грехи свои, удаляясь от дел тьмы, творя дела света. Вера с покаянием оправдает нас и покажет нас причастниками вечной славы.

На фото: в  Свято-Петропавловском  храме  после Божественной литургии  настоятель храма поздравил всех прихожанок  с  праздником святых жен-мироносиц, коими  сейчас являются и они и  вручил  каждой женщине по тюльпану. Воспитанники воскресной  школы  также  всех  порадовали своим  праздничным  пасхальным  поздравлением.

IMG_4745

IMG_4764

IMG_4776

IMG_4789

IMG_4786

IMG_4780

IMG_4777

Posted by at 16.05.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.