Фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры прошел в Советской Гавани.

SONY DSC

Организаторами  стали Управление по социальным вопросам администрации Советско-Гаванского муниципального района, Районный Дом  Культуры  и духовенство Восточного благочиния Советско-Гаванского  района.

17 мая стартовал второй районный фестиваль духовного творчества, 29 мая завершился.

  В рамках фестиваля в разных учреждениях  культуры были  организованы различные праздничные  мероприятия. 17 мая в РДК состоялся  отборочный  тур, в котором приняли участие вокалисты, ансамбли и хоровые  коллективы. 24  мая в Детской  Школе Искусств №1  состоялось праздничное мероприятие под названием «Родное и близкое» для учащихся  первых классов средней образовательной школы №1. Всех пришедших на урок по духовному наследию  познакомили  с историей славянской азбуки, была проведена викторина на закрепление и для всех учащимися   ДШИ был дан концерт народной музыки.

26 мая состоялся отборочный тур по декоративно-прикладному и  изобразительному искусству, где были отобраны лучшие работы  на выставку.

SONY DSC

27 мая состоялись Кирилло — Мефодиевские чтения в  городской  библиотеке  имени Горького.

SONY DSC

29 мая, в день закрытия фестиваля, состоялась выставка ДПИ и ИЗО. Перед началом выставки  выступил  протоиерей Михаил Сабов, настоятель Свято-Петропавловского храма. В своем небольшом выступлении он  сказал о важнейшем значении в сегодняшнее время по  возрождению, тщательном изучении, сохранении и даже приумножении славянской культуры.

SONY DSC

Выставку сопровождала инструментальная музыка в исполнении ансамбля «Медведи».

SONY DSC

Выставку украсили лучшие работы ДПИ и ИЗО.В ней приняли  участие учащиеся  ДШИ №1, воскресной школы Свято-Петропавловского храма, из храма св.прав.воина Феодора Ушакова – Аверина Евгения, ветераны первичных ветеранских организаций и клубов.

Гала-концерт начался  с молитвы «Отче наш» в исполнении певчих  Свято-Петропавловского храма.

SONY DSC

Было предоставлено приветственное слово благочинному Восточного округа игумену Савватию. Отец Савватий  поздравил всех присутствующих с праздником, коротко рассказал его историю.

SONY DSC

В  течении  концерта  звучала  русская  хоровая музыка 19 века в исполнении детских музыкальных коллективов и дуэтов; народная музыка в исполнении ветеранских певческих коллективов. Также  звучали  песни  духовного содержания о России,  молитве, доброте, семейных ценностях.

Звучало  поэтическое слово  авторов-классиков и собственного сочинения: о любви к Богу, о вере, о святынях- о  всем на чем зиждется, крепнет и утверждается душа и дух человека. Исполнители были разных возрастов от 10  и свыше семидесяти.

SONY DSC

 

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Участники фестиваля были награждены дипломами и подарками.

Закончился фестиваль песней «Матушка Добрынюшке наказывала» в исполнении сводного хора под управлением О.А.Зориной. Солисты А.Н.Губенко и А.В.Жаров своим исполнением передали всю глубину становления православной веры на Руси, глубину веры в торжество православия. Песня прозвучала необычайно мощно, можно сказать, что при ее восприятии  мурашки по телу бегали. Стиснув кулаки, хотелось вместе со всеми исполнителями также  петь:

—   Есть еще на земле сыны русские, православную веру хранящие.

—   Сколько мучеников, исповедников пред Престолом стоят Вседержителя,

— День  и ночь умоляют Пречистую о родной стороне, об Отечестве.

— И пока в церквах Божьих молятся, панихиду не правь по Святой Руси…

SONY DSC

 24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской культуры и письменности. Этот день посвящен ученым и просветителям, основоположникам славянской письменности- святым Кириллу и Мефодию. Благодаря им, мы имеем самый, красивый и богатый в мире русский язык, который показал нам свою красоту через великих поэтов и писателей.

Так давайте его  не только сохранять, но и приумножать.

Posted by at 30.05.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.