60-летний юбилей настоятеля храма.

          Особенный сегодня  праздник в  Свято-Петропавловском храме!

У  уважаемого  и  дорогого  нашего настоятеля  храма  протоиерея Михаила  Сабова  — юбилей – 60 лет  со  дня рождения!

IMG_4969

Батюшка Михаил в день своего юбилея.

 Из   них  33 года  на одном  приходе в городе Советская Гавань, надо отметить, что сейчас  это  бывает  не так часто. Конечно же и не верится, что  такая «кругленькая» дата  вырисовалась  у нашего дорогого батюшки Михаила.

Но… По разному летели  года, бывало  очень  стремительно, а  бывало  как будто  застывали  на  месте. Отцу Михаилу, вместе с матушкой Акилиной, пришлось  пережить  как  нелегкие  годы  в  жизни  Церкви,  так  и радостные  вдохновляющие  годы  возрождения  ее  духовной  жизни.  С  момента начала своего  пастырского  служения  на  дальневосточной  Совгаванской  земле (с 1.09.1983г) единственная  православная  община на всем Татарском побережье,  и даже о.Сахалин,  была таким  спасительным островком  верующих  людей, куда  они могли придти  для совместной молитвы. Тогда это был только деревянный домик. Начались  перестроечные работы, насколько это было возможно, потому  что препятствия были   во всем огроменные. Даже установить металлический крест  на самом здании советская власть  не разрешала (был к ним вопрос  даже от настоятеля — а пятиконечную звезду можно? Ответ: ну конечно!, звезду можно, а крест нет). А сейчас радует всех  нас  наш прекрасный храм и воскресная школа с колокольней.

В  1993 г был образован  новый Свято-Никольский храм в пос.Ванино, где дружная мордва- прихожане  подняли  вскоре  храм, Так батюшка Михаил начал служить на два прихода – по очереди. А в 2001 г зарегистрировали еще один приход  в пос. Майский — Благовещения Пресвятой Богородицы, туда также были поездки  на  богослужения. Пока не направили  постоянных священников. В  2007 г  по благословлению владыки Марка  на главной площади города  был заложен  большой храм святого праведного воина Феодора Санаксарского  и  с Божьей помощью  в 2010 г  были полностью возведены стены храма и установлен купол.  С начала 2011 г в этом храме также есть  постоянный священник.

Много трудов положено за эти  немаленькие годы, но от этого радость, что Божьим промыслом  значительно расширились границы просвещения и света учения Христова.

По  словам отца Михаила, годы служения на суровой дальневосточной земле  принесли мудрость и стойкость  в убеждениях, уверенность в правильности выбранного когда-то  пути. А ведь  он еще является  и продолжателем семейной династии: ведь папа его, протоиерей Василий,  также  был священником, служил в Христо-Рождественском  храме  и даже был как-то  «командировочным» священником  в  конце 70-х годов  в город Советская Гавань. Брат также священник, у сестер  мужья – священники  и вообще  в роду Сабовых  священников   много. 

IMG_4961

Батюшка Михаил с внуком Богданом.

IMG_4963

Внук Богдан.

  Хочется  пожелать  дорогому  нашему  и любимому  батюшке Михаилу  в его такой знаменательный  день —  доброго  здоровья, и  помощи Божией в  еще  дальнейшем  долгом служении  на  очень важном пастырском поприще   на благо Святой Церкви.

Многая  и  благая  Вам  лета, дорогой наш пастырь!

С глубоким  уважением  и христианской любовью  все Ваши прихожане.

IMG_4966                                                                             Поздравление юбиляра.

IMG_4972

                                    Поздравление отца Андрея Колобова, настоятеля храма поселка Майского.

IMG_4979

Общее фото на память.

 

 

 

 

Posted by at 01.07.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.